«Хочу ее губы, скулы, кошелек и мужа». Почему девушки хотят походить на Лопыреву и Бузову

Один из пользователей Pikabu опубликовал на ресурсе фотоколлаж четырех девушек, и задался вопросом, почему они так похожи? Или это одна и та же прелестница? Стоит отметить, что все женщины являются супругами известных российских исполнителей. Им что, нравится один и тот же тип женщин? Они прикололись и женились на близнецах? В тонкостях женской красоты разбирался «360».

Почему девушки хотят походить на Лопыреву и Бузову
© @Yobajur
© pikabu

Судя по всему, девушки певцов не близнецы. Скорее всего, у россиянок, которых считают успешными, сложился определенный стереотип. Состоявшаяся женщина должна выглядеть как модель, только тогда у нее будет богатый муж, роскошные автомобили, курорты, драгоценности, брэндовые тряпки и возможность щедро их демонстрировать на зависть менее удачливым конкуренткам.

«Одинаковых с лица» красоток много, жены рэперов в этом смысле исключением не являются. Из свежайших примеров — Рита Дакота и разлучница Юлия Железнякова. Они не просто похожи, они выглядят как одна и та же женщина, только с разным макияжем. Чем они отличаются, знает, наверное, только Соколовский.

© Pikabu

Променял законную жену на похожую девушку «сильно помоложе» и Евгений Петросян. Поклонники творчества юмориста и приверженцы семейных ценностей почти сразу заметили сходство Татьяны Брухуновой и Елены Степаненко.

© Facebook, РИА «Новости»

Пользователи Сети также обратили внимание на то, как похожи Ксения Царицына (жена олигарха Алексея Шаповалова), Анастасия Решетова (девушка Тимати) и Оксана Самойлова (жена Джигана). Все они бывшие модели. Девушки активно демонстрируют свой достаток в Istagram, получая сотни восторженных комментариев. И некоторые рано или поздно приходят к выводу: «А я знаю секрет успеха! Это все ваша красота! Таких как вы, очень мало».

© Yobajur

Поклонники моделей делают логический вывод — раз у нее получилось, значит, и у меня получится. Решив следовать проверенным рецептам, девушки не только начинают покупать похожую одежду и отращивать волосы. Они обращаются к пластическим хирургам, чтобы довести свою внешность до намеченного образца. Очень часто они стараются попасть к тому врачу, который оперировал носимый в сердце идеал.

Тигран Алексанян, пластический хирург центра Art Plastic, подтвердил «360», что пациентки приходят к нему с фотографиями своих кумиров.

«Они говорят: хочу быть как Нита Кузьмина, или Алена Шишкина. Обожаю Викторию Лопыреву и хочу походить на нее. Или на Элину Камирен. Часто приносят фотографии Александры Гозиас или Виктории Романец. Может быть, потому, что половину из этих девушек оперировал именно я. Понимаете, дело не в стандартах красоты, а в моде. Сейчас востребованы пухлые губы и высокие скулы, через три года будет что-то другое. Во времена Рубенса в тренде были корпулентные тетки, которые своими формами показывали, что могут родить много-много детей», — предположил Алексанян.

По его мнению, причиной широко распространившегося желания подражать является внутренняя пустота. Хирург предположил, что когда нет личности, атрофирована индивидуальность, человек старается походить на кого-то более успешного.

«Любая из известных красавец каждый день делает по 10-15 постов, в которых показывает как одевается, что ест и на каких машинах ездит. И у подписчиц появляется цель — хочу быть такой, как она. Такой, какой она стала после операции. Я считаю, что основной причиной является переоценка ценностей, путаница в голове. Раньше ценились умницы и красавицы, начитанные интеллектуалки. А сейчас важны только реснички, скулы, губы, нос и грудь. Синдром такой, диагноз современного общества», — посетовал Тигран Алексанян.

Одной из причин «бума» на стандартные кукольные личики являются соцсети. Так считает и клинический психолог, эксперт телеканала «Доктор» Михаил Хорс.

«Такое поведение можно объяснить обесцениванием самости человека, его личности. В современном обществе все наружу, напоказ. Все обо всех известно, масса интимной информации выкладывается в сеть. Отсутствие секретов обесценивает личность. Образ успешного человека навязывается через его выигрышную внешность, тело, деньги. Через обложку», — отметил психолог.

© Нита Кузьмина Instagram

В ловушку халявного подхода попадает молодежь, которая забывает, что успешным может сделать, например, труд. Они принимают идеологию легкого способа подняться вверх, через подражание. Но и оно может быть разным.

«Есть два способа. Бихевиаристический, поведенческий. Буду делать, как другие и стану успешным. Есть подход когнитивно-личностный. Я стану таким внутри, буду также относиться к себе и выстрою мировоззренческие установки как у успешных людей», — уточнил Михаил Хорс.

По его словам, поведенческий поход является привнесенным, и попал в Россию из США. Именно там популярна, и считается рабочей, формула «делай, как они, и будешь, как они». В Европе, и в России, бытовал другой подход — стань успешным внутри, цени личность и ее достаточность, и преуспей.

Михаил Хорс утверждает, что многочисленные книги и коуч-тренеры, сулящие успех, если ты будешь копировать свой идеал, лгут. По его мнению, существует масса глубоко несчастных людей, которые говорят, одеваются и ведут себя как избранный ими пример для подражания.

Однако Михаил Хорс предостерег нас от желания «грести всех мужчин под одну гребенку».

«Не стоит забывать, что известные музыканты или сверхуспешные предприниматели являются очень узкой социальной прослойкой. Мужчины разные, и нравятся им разные женщины. Ко мне за профессиональной помощью обращаются состоятельные люди, по ряду обстоятельств не сумевшие создать или потерявшие семью. Они говорят: „Как меня достали эти куклы, я их не хочу. Хочу нормального, живого человека, у которого внутри есть личность“. А к успешным липнут только такие. Они сделали личико с обложки и думают, что этого достаточно. Да, если кому-то не интересно развиваться, в том числе, через общение с противоположным полом. Если человек заинтересован в развитии, внешность приятное дополнение, но не оно главное», — резюмировал Михаил Хорс.