Популярные процедуры, которые опасны тяжелыми осложнениями

Чтобы угнаться за красотой, многие модницы подвергают свое тело различным "модификациям": удаляют волосы, наносят гель на ногти, используют пилинги. Маркетологи твердят, что все эти процедуры носят оздоравливающий и обновляющий эффект, но на самом деле даже обычный поход в салон красоты способен повлечь за собой проблемы.

Косметические процедуры, которые опасны осложнениями
© Anews

Эпиляция

По мнению сторонников полного удаления волос, эпиляция необходима всем не только для красоты, но и для гигиены. Но ученые не согласны с этим заявлением: во время процедуры с использованием воска можно заразиться заболеваниями, передающимися половым путем, и чаще всего - генитальным герпесом. Все дело в нарушении обработки шпателя. Так что ваше здоровье в этом случае будет полностью зависеть от мастера.Также удаление волос на теле может привести к акне. Механическое избавление от волос приводит к воспалениям, и из-за этого в волосяном фолликуле накапливаются бактерии. Среди самых безопасных методов эпиляции считается лазерное удаление волос, но и оно грозит ожогами и нарушением пигментации.

Шеллак

Этот тренд начал набирать популярность в начале 2010-х и это неудивительно, учитывая прочность и внешний вид маникюра с использованием гель-лака: он выглядит как новый даже спустя пару недель. Но и этот маникюр вреден по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы лак высох, используют лампы с УФ-излучением, которые при неправильном использовании могут привести к ожогам. Во-вторых, снятие шеллака совсем неполезный процесс, учитывая, что ногти 15 минут вымачивают в ацетоне, а затем убирают остатки покрытия механически.Также ученые заметили, что нередко гель-лаки в сочетании с лампами вызывают аллергию. Как правило, это экзема вокруг ногтей. Самым опасным среди побочных явлений может стать деформация ногтевой пластины.

Выпрямление волос

Речь идет о кератировании, которое в странах СНГ называется "кератиновым восстановлением" и позиционируется как оздоровительная процедура. Конечно, ни о каком оздоровлении речи быть не может.Согласно городской легенде в 2003 году сотрудники одного из моргов Бразилии заметили, что формалин, который использую для обработки тел, способен делать волосы гладкими и шелковистыми. Впоследствии на его основе был создан состав для выпрямления, который при нагревании выделяет формальдегид. Конечно, внешний вид волос значительно улучшается, но кератин не способен проникнуть внутрь волоса, а значит, оздоровления не происходит. Кроме того, после выпрямления волосы могут больше ломаться и становясь более сухими.

Однако эта процедура небезопасна и может сказаться на самочувствии. Формальдегид из-за своей токсичности раздражает слизистую глаз и горла, а также считается канцерогеном и при постоянном использовании увеличивает риск рака.

Химический пилинг

В случае, если пилинг выполняется неправильно, процедура может только навредить коже. В первую очередь стоит учитывать, что любой химический пилинг должен проводиться лишь по показаниям. Бывает три вида пилинга: поверхностный (для лечения акне и небольшой пигментации), средний (для серьезных пигментных пятен и небольших шрамов) и глубокий (для застарелых рубцов и морщин).Также есть люди, которым вовсе пилинг может быть противопоказан, а при попытке избавиться от пигментных пятен можно лишь усилить пигментацию. И это уже не говоря о всевозможных инфекциях, аллергиях, проблемном заживлении и гиперчувствительности кожи.

Татуаж

Среди рисков татуажа - те же риски, что и для обычных татуировок - инфекции от нестерильного инструмента, аллергия, рубцы и так далее. Однако специфика побочных явлений от татуажа связана с зоной, на которой его чаще всего выполняют. Осложнения способны привести к выпадению ресниц и даже некрозу века.​