Как ухаживать за кожей после отпуска на море

После пляжного отпуска приводить в порядок приходится не только режим дня, но и кожу. Смена климата, контраст температур, длительное и агрессивное воздействие солнечных лучей — влияние этих факторов на состояние кожи и организма велико. Мы составила список лайфхаков, которые пригодятся в первые недели после отпуска и спасут кожу от негативных последствий.

Как ухаживать за кожей после отпуска на море
© pixabay.com

Первая помощь

В течение двух-трех дней после перелета из жаркой страны идет период акклиматизации. В это время возможны слабость, снижение иммунитета и, как следствие — высыпания на лице, сухость кожи, отечность и синяки под глазами. В эти дни следует хорошенько высыпаться и делать самомассажи, например, скребком Гуаша или нефритовым роликом, чтобы убрать лишнюю припухлость. Массируйте очень нежно и аккуратно! Увлажняйте кожу и пейте воду — стандартные два литра чистой воды в день вас спасут.

Последствия загара

Золотистый оттенок кожи, приобретенный на солнечных берегах Франции, Италии, Греции и других стран, по возвращении домой тускнеет. Продлить загар помогут специальные средства, например, крем для тела Guerlain Terracota. У него резковатый аромат, но со своей задачей справляется и отлично увлажняет.

Что касается лица, то здесь будет достаточно регулярного увлажнения. Неприятные шелушение и сухость — последствия загара. Используйте легкие кремы, эмульсии и гели, например, с экстрактом алоэ-вера два раза в день в течение одного-двух месяцев. Также хороши в составе таких средств ромашка и гиалуроновая кислота. Только предварительно проверьте, нет ли у вас на них аллергии.

Что нельзя делать после отпуска

О скрабах придется забыть как минимум на неделю. Загорелая кожа очень чувствительна, и абразивные частицы, даже мелкие, могут ее повредить. Начинать пользоваться скрабами можно спустя неделю-две, но исключительно щадящими. Например, крупные частицы абрикосовых косточек в составе кожу точно повредят. После отпуска не стоит делать чистку лица, химические пилинги и пользоваться осветляющими кремами, чтобы избавиться от веснушек или пигментных пятен после активного пребывания на солнце. Бороться с пигментацией нужно позже, лучше делать это зимой.