Фото, манеры и 5000 франков: первый конкурс красоты

19 сентября 1888 года в бельгийском городке Спа прошел первый в истории документально зафиксированный конкурс красоты. В общем отборе участвовало больше 300 претенденток, однако жюри оценивали красоту кандидаток исключительно по фото, поэтому в финал попали самые фотогеничные красавицы наступающей эпохи модерна.

Голые на аукционе: первые конкурсы красоты
© Кадр из фильма "Маленькие женщины"

Чтобы сохранить в неприкосновенности репутацию смелых барышень (всего отобрали 21), их поселили в отдельном пансионе, а на конкурсы доставляли в закрытых экипажах. Естественно, ни о каком показе купальников речи не шло, все девушки были в длинных платьях, а жюри оценивали не только внешность, но и манеры, умение себя вести и различные таланты.

Королевой красоты стала восемнадцатилетняя Берта Сукаре из Гваделупы, которой торжественно вручили приз — пять тысяч франков. Короны начали дарить чуть позже.

Несмотря на скромность первого конкурса, он все равно широко совещался прессой и очень скоро такие мероприятия вошли в моду.

В двадцатом веке они станут важным звеном в модной индустрии. С 1926 года ежегодные конкурсы красоты в пределах страны стали проводить в США, а с 1951 года учредили и постоянные мировые конкурсы. Первый из них прошел в Лондоне. Тогда же конкурсантки впервые вышли на подиум в бикини.

В СССР первый конкурс красоты прошел в 1988 году, его победительницей стала Маша Калинина.

Однако не стоит думать, что конкурсы красоты — примета XX века. В том или ином виде они существовали всегда. Один из них даже запечатлен в древнегреческом мифе. Богини — Гера, Афина и Афродита — соревновались за яблоко с надписью "Прекраснейшей". Жюри в лице Париса присудило победу Афродите.

В Трое также проходили смотры красавиц, а в состав жюри входили воины, скульпторы, певцы и другие представители искусства.

В Коринфе выбирали самую красивую девушку на празднике богини земли, затем то же самое начали делать афиняне.

В Вавилоне конкурс проходил как розыгрыш лота на аукционе. Самой красивой признавалась девушка с самой высокой ценой, а тот, кто ее назначал, мог на ней жениться.

Островитянки Тихого океана соревновались обнаженными, а победительница выходила замуж за лучшего охотника племени.

На Руси также проводились своеобразные конкурсы красоты — смотры невест. Традиция пришла из Византии. Главные критерии — красота и здоровье, происхождение отступало на второй план.

Сначала девушек осматривали бояре, затем несколько десятков финалисток демонстрировали царю. Победительница становилась царицей не только красоты, но и государства. Первый такой смотр провели для Василия III.

Конкурс красоты описан даже в Ветхом Завете. Его выигрывает Эсфирь, которая становится женой персидского царя Артаксеркса.

Рамблер: главные новости