О чем молчат производители косметики

Старая истина «Красота требует жертв» нередко трактуется недобросовестными представителями бьюти-рынка слишком буквально. В погоне за быстрой прибылью они включают в состав косметических и парфюмерных средств опасные добавки, которые улучшают эффект от применения, но разрушают наше здоровье. Не спешите доставать кошелек, чтобы не нарваться на подводные камни.

О чем молчат производители косметики
© depositphotos

Вы не пробовали ртуть?

Свинец, ртуть, мышьяк – далеко не полный перечень опаснейших для человека химических элементов, которые могут содержаться в привлекательных внешне флакончиках с шампунем, кремом или духами. Особо актуальна данная проблема для товаров, приобретенных на известной торговой площадке, находящейся в Китае. Медики настоятельно рекомендуют не покупать парфюмерию на подобных виртуальных барахолках: низкая цена – лишнее доказательство контрафактного товара. Не могут стоить оригинальные духи от Yohji Yamamoto 200 рублей, как бы того ни хотелось.

Приобретть косметику и парфюмерию в отечественных интернет-магазинах не менее опасно. Даже если продавец честный и действительно предлагает оригинальную продукцию, невозможно проследить, сколько времени и в каких условиях изделие хранилось на складе, и как давно поступило в продажу. В отличие от бытовой техники, одежды, мобильных телефонов внешние факторы – температура, влажность, давление – непосредственно влияют на свойства крема для рук или геля для душа. Ненадлежащие условия могут вызвать аллергию, астму и более серьезные последствия.

Магазины следят за репутацией

Вопреки распространенному утверждению о том, что в магазинах покупать средства для ухода за телом также рискованно, согласно исследованиям, проведенным социологическим центром «Перспектива», крупные ритейлеры тщательно отслеживают поступающую продукцию и выявляют брак задолго до попадания на склад. Огромный товарооборот, сотни тысяч клиентов, надзор контролирующих органов не позволяют опускать планку реноме ниже взятого уровня.

А вот к приобретению товаров в небольших магазинчиках, предлагающих якобы конфискат с таможни, и, тем более, на рынке следует отнестись крайне осторожно. Как правило, действительно конфискованного товара там не найти – его либо уничтожают, либо разбирают сотрудники таможенного терминала. Никто не будет организовывать транспортировку ароматов Gucci по 100 рублей за флакон на дальние расстояния – это экономически невыгодно. Скорее всего, предлагаются реплики, сделанные неподалеку, сильно разбавленные и ничего общего с оригиналом не имеющие.

Внимание, опасные компоненты!

Помимо перечисленных рисков, следует отметить еще один важный аспект виртуальных покупок. Румяна, краски для волос, лаки, тональные кремы выбираются, прежде всего, по цвету. Но женщины часто забывают, что картинка на мониторе может разительно отличаться от того, что привезет курьер или доставит почтальон. Поэтому такие изделия обязательно видеть вживую, точно также, как нереально по описанию и составу духов уловить аромат и понять, насколько он подходит к вашему образу.

Однако самую большую опасность сулят компоненты, которые могут входить в состав косметических средств. Отдельные добавки наносят смертельный вред организму. К ним относятся, в первую очередь, красители из каменноугольной смолы, поражающие кожу. Они часто содержатся в туши и тенях. Крайне опасен формальдегид, использующийся недобросовестными изготовителями туалетной воды. Еще один страшный компонент – дибутилфталат, негативно влияющий на дыхательную систему. Его можно встретить в некоторых лаках.

Как обезопасить себя от риска

Уберечься от негативных последствий покупки косметики и парфюмерии можно. Приобретать средства надо только в специализированных магазинах. Если вам посоветовали продавца в Сети, не стесняйтесь уточнить наличие сертификата, спросите, когда именно товар был доставлен на склад. Внимательно изучите упаковку: аутентичные духи, кремы, бальзамы известных брендов имеют собственный фирменный стиль, который очень сложно подделать. Несоответствие с оригинальной коробкой – кривой шрифт, плохо прокрашенные элементы – сразу бросится в глаза.

А вот так называемой органической косметикой из экзотических стран увлекаться не стоит. Популярная в свое время продукция Amrita, Dabur Yatika и других брендов из Юго-Восточной Азии не оправдали надежд в плане простоты использования. Для эффекта необходимо заниматься волосами не менее 2 часов, что в условиях бурного ритма сегодняшней жизни нереально. А вот использовать традиционный парфюм на основе натуральных ингредиентов можно и нужно.