Чем опасен "вампирский" уход за кожей

Не так давно один из спа-центром американского штата Нью-Мексико был закрыт из-за обвинений в том, что специалисты в ходе "вампирской" процедуры ухода за лицом, заразили клиента инфекцией.

Чем опасен "вампирский" уход за кожей
© Anews

Сама процедура предполагает введение под кожу собственной крови, которая предварительно обрабатывается в центрифуге. Считается, что таким образом можно обновить клетки, а число поклонников этого метода "восстановления" все чаще увеличивается.

Согласно данным департамента здравоохранения Нью-Мексико, во время процедур специалисты VIP Spa вполне могли заразить клиентов гепатитом или ВИЧ. Вся проблема в том, что отраслевые стандарты не успевают за модой и ростом популярной услуги. Стоит отметить, что популярной эта процедура стала после того, как ее начала рекламировать Ким Кардашьян.

Звезда опубликовала фото еще в 2013 году во время анонса эпизода реалити-шоу. Это фото действительно повергло поклонников Ким в шок, которые спрашивали, все ли с ней в порядке.

Сама суть процедуры заключается в том, что у пациента берут кровь из руки и помещают ее в центрифугу. Далее отделяется плазма с тромбоцитами и полученную жидкость либо просто наносят на кожу, либо при помощи микроинъекций вводят в эпидермис.

Авторы такого метода утверждают, что это подстегивает клетки кожи к росту и обогащению коллагеном.

Тем не менее исследователи утверждают, что такой уход хоть и может быть эффективен против шрамов и следов от акне, вред от нее намного больше.

"Нередко спа-центры просто продают свои услуги, не обращая внимание на угрозу здоровья клиентов. А ведь сотрудникам нередко не хватает даже элементарных знаний в области профилактики инъекционных заболеваний."

Кроме того, по словам тех, кто уже испытал на себе этот "вампирский" метод ухода, отмечают, что процедура достаточно болезненна.