Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Что только не приходится терпеть нам, женщинам, во имя моды! На какие только жертвы мы не вынуждены идти, чтобы выглядеть красивыми, современными и желанными. А природа создала нас разными — к сожалению, не все женщины соответствуют общепринятым стандартам и эталонам красоты.

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?
© depositphotos.com

Вот и в XIX веке дамам приходилось решать некоторые сложные задачи: как выглядеть не хуже, чем известный портрет или картинка в модном журнале? Что делать, если природа не наградила пышной грудью?

© bigpikcha.ru

Женские журналы того времени были переполнены рекламой таблеток и микстур для исправления недостатков женской внешности. Например, предлагался «Крем для бюста», который втирался в кожу груди. Реклама утверждала, что если пользоваться кремом регулярно, то можно добиться волшебных результатов. Во Франции широко рекламировались «Восточные пилюли», также увеличивающие грудь.

Но если таблетки и микстуры не справлялись с поставленной задачей увеличения бюста, то на помощь приходил аппарат Princess Bust Developer, похожий на вантуз, который, если верить рекламе, разрабатывал мышцы груди, укреплял капилляры и помогал избавиться от дряблой кожи.

Различные методы были опробованы и протестированы дамами. Те из них, кто не смог добиться результата посредством таблеток, кремов и аппарата, обращались за помощью к портнихам.

Так, в 1860-х годах в платье для придания нужного объема в области груди вшивалась вата или даже прокладки из резины.

© bigpikcha.ru

Или нашивались оборочки внутри или снаружи нижнего белья.

© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru

Иногда шили хитрые корсеты.

© bigpikcha.ru

Позже на помощь пришел патентованный «улучшитель бюста» Lemon Cup.

© bigpikcha.ru

Lemon Cup, 1890.

Например, этот Lemon Cup напоминает две круглые прокладки, вставленные в простой белый хлопчатобумажный мешок. Но не все так просто! Внутри этих мешочков находится пружинка, которая спрятана в глубине наполнителя из конского волоса. Пружины закреплены полосками китового уса, вшитыми горизонтально.

Когда белье прижималось корсетом, грудь надавливала на китовый ус, а тот выдавливал пружину наружу, чем и создавалось впечатление большого бюста.

© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru

Увеличитель женской груди, 1900.

© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru

Woven Celluloid и Cotton Bust Improver, 1890-е годы. В данном варианте жесткие чашки из целлулоида заполнены ватой. Сверху надевается чехольчик из муслина.

Ну а когда в моду вошел причудливо изогнутый S-образный силуэт, то дамам, помимо корсета, пришлось надевать еще лиф — бюстье monobosom — хитрое инженерное сооружение из хлопка и китового уса.

© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru

Увеличитель женской груди (снаружи), 1905.

© bigpikcha.ru

Увеличитель женской груди (внутри), 1905.

© bigpikcha.ru
© bigpikcha.ru

Мода на такие лифы продержалась больше 10 лет: с начала 1900-х до середины 1910-х.

© bigpikcha.ru

Ну что ж, приходится нам иногда идти на обман. Но движут нами благие намерения — стремление к совершенству.