Драгоценности, о которых ходит дурная слава

Загадочный блеск драгоценных камней и холодная гладкость серебра и золота издавна завораживают людей, поэтому ювелирные украшения – всегда желанный подарок. Но некоторые драгоценности вошли в историю как проклятые, несущие горе и даже убивающие своих владельцев. Вряд ли теперь кто-то захочет обладать ими.

1. Алмаз Хоупа, восхитительный голубой камень размером с грецкий орех, который стоит 250 миллионов долларов. Легенда гласит, что алмаз нашли в Индии, перевезли во Францию, потом в Великобританию, а затем в США. Владельцев камня сопровождали неприятности: они сходили с ума, внезапно умирали или были убиты. Алмаз Хоупа по праву носит звание самого известного проклятого камня.

2. Кольцо с пурпурным делийским сапфиром сопровождала записка с проклятьем. Англичанин, получивший кольцо из Индии, разорился, а все члены его семьи одновременно заболели.

3. Алмаз Кохинор. Название камня с персидского переводится как «гора света», и «злится» камень только на мужчин. Несколько его обладателей свергали с тронов, но после алмаз стали использовать только в женских украшениях. Сейчас он находится в короне королеве Елизаветы Второй.

Рамблер: главные новости