Шапки долой: спасаем волосы весной

После зимы локоны у многих выглядят неважно. Волосы могут рассказать о человеке многое. WomanHit.ru выяснил, что нужно сделать, чтобы волосы «говорили» только хорошее

Шапки долой: спасаем волосы весной
© WomanHit.ru

По весне к специалистам приходит много пациентов с жалобами на выпадение, истончение, потерю качества волос и перхоть. Подобные проблемы считаются сезонными и естественными. И объясняются изменением гормонального фона, сменой погоды, недостатком витаминов и микроэлементов. Кроме этого, к лету многие пытаются похудеть и садятся на самые жесткие диеты. Отказ от продуктов животного происхождения ведет к развитию железодефицитной анемии, которая помимо проблем с волосами вызывает кислородное голодание всех клеток, тканей и органов. А если недавно (в пределах трех месяцев) вы перенесли простуду или грипп, то выпадение волос — это возможная реакция на перенесенное заболевание и прием некоторых препаратов. Точно так же волосы реагируют на обострение хронических болезней. Особенно если это недуги ЖКТ, печени, почек и эндокринной системы.

Галина Волкова, врач-трихолог:

— У практически здоровых людей сезонное выпадение волос обычно проходит за два-три месяца естественным путем. Если вы хотите ускорить этот процесс, то это можно сделать с помощью врача-трихолога. Самостоятельно стимулировать рост волос не нужно, потому что вы можете добиться обратного эффекта или вызвать серьезные побочные эффекты. К сожалению, мы часто вынуждены лечить осложнения самолечения. Это долго, дорого и не всегда возможно. Так, частым осложнением являются химические ожоги после разнообразных масок с перцем, чесноком, эфирными маслами или дисбаланс витаминов и микроэлементов из-за бесконтрольного употребления витаминов и БАДов.

Если качество волос серьезно пострадало, они стали сухими, ломкими, секущимися, истончаются и выпадают — не тратьте деньги на новые шампуни и «чудо-препараты» для волос. Обратитесь с трихологу или хотя бы к дерматовенерологу в районный КВД по ОМС. Возможно, потребуется сдать анализы крови. Опять же самостоятельно назначать себе исследования не имеет смысла, поскольку вы не сможете правильно понять их результаты.

Помочь волосам в домашних условиях, не рискуя здоровьем, можно только с помощью самомассажа головы, правильного ухода и полноценного питания. Помните о том, что из продуктов растительного происхождения вы не сможете получить адекватное количество железа, а витамин D не будет вырабатываться без животных жиров. Ешьте темное мясо, желтки, сливочное масло, жирную рыбу. Подбирайте головные уборы по погоде, защищайте волосы от осадков. Делайте окрашивание и химическую завивку у профессионалов, а не на дому. А вот какие средства по уходу за волосами лучше всего подойдут именно вам, опять же может подсказать только специалист.