5 ошибок в макияже, свойственных провинциалкам

Провинциальную девушку может выдать не только дурной вкус в одежде или плохая стрижка, но и вульгарный макияж. «Маски» из тонального крема, коровьи ресницы и помада без границ — недопустимые ошибки для стильных красавиц. Редакция WMJ.ru расскажет тебе, как избежать погрешностей при нанесении бьюти-средств и от каких техник макияжа стоит отказаться уже сейчас.

5 ошибок в макияже, свойственных провинциалкам
© WMJ.RU

Пятнистый тон и штукатурка на лице

© WMJ.RU

Неправильно подобранный тон и контраст между шеей и лицом — первое, что выдает провинциалку. Многие девушки плотно наносят тональный крем, чтобы скрыть недостатки кожи и создать безупречно ровный тон. Впрочем, чаще всего получается абсолютно обратный эффект: обильный слой не просто лежит штукатуркой на лице, но и забивает поры, а значит, вызывает новые проблемы с кожей.

Мы советуем тщательно подходить к выбору бьюти-средства: подбирать продукт в соответствии с цветом и состоянием кожи. Для этого предварительно нанеси крем на шею или непосредственно на лицо при дневном освещении и походи с ним некоторое время: тональник имеет свойство окисляться и темнеть. Покупать тон сразу же будет ошибкой. Кто знает, может, он через полчаса скатается, западет в поры, подчеркнет шелушения либо вовсе превратит тебя в пятнистого леопарда.

Если у тебя сухая или комбинированная кожа — выбирай крем жирной текстуры, чтобы скрыть шелушения, если проблемная — сначала используй праймер как базу под макияж, а потом уже наноси тональную основу или крем-пудру, чтобы убрать лишний жирный блеск. Обращай внимание и на время года: весной и летом отдавай предпочтение средствам с легкой текстурой, зимой — увлажняющим.

Фарфоровые куклы и тигриные полосы

© WMJ.RU

Даже «маска» из тональника не так страшна, как слой белой пудры на лице, — не делай из себя фарфоровую куколку, если оттенок твоей кожи далек от цвета слоновой кости. Задача пудры — фиксировать макияж и выравнивать рельеф, а не изменять цвет лица.

Все это касается и контуринга. Запомни, он должен быть незаметен! Яркие оранжевые полосы и боевой раскрас — частые ошибки девушек, мечтающих об острых скулах. Будь осторожна и с выбором хайлайтера: средства с крупными частичками подходят только для вечернего макияжа. Сияние кожи, которое будет видно с луны, — один из признаков дурного вкуса.

Сочетание несочетаемого

© WMJ.RU

Совершать ошибки при сочетании цветов допустимо только провинциальным барышням. Остальным рекомендуем обращать внимание на гармоничное сочетание бьюти-продуктов с цветом глаз и тоном кожи. Чтобы не выглядеть вульгарно, грамотно расставь акценты на глазах и губах. Для повседневного макияжа будет достаточно всего одного на целый образ.

Не забывай и о цветовой совместимости. Если у тебя смуглая кожа, не используй тени сиреневого или серого оттенка, выбирай золотистые или коричневые. Осторожно подходи и к использованию розовой палитры для макияжа: некоторые оттенки могут создать эффект заплаканных глаз. Неправильно подобранные цвета для мейкапа порой усугубляет и неаккуратность при его создании. Не следует думать, что небрежное нанесение теней или карандаша останется незамеченным окружающими, наоборот, это оставит не лучшее впечатление о тебе.

Неухоженные губы и растекшаяся помада

© WMJ.RU

Некоторые девушки используют тональное средство не по назначению, например для макияжа губ, намеренно создавая эффект болезненности. Такой нелепый прием вредит губам: высушивает кожу, забивается в трещинки и скатывается. Если хочешь создать нюдовый макияж, выбери бежевую матовую помаду или блеск нежного оттенка. К счастью, тональник вместо помады большинство девушек отучились использовать, а вот матовая помада, которая лежит кусками на неухоженных губах, до сих пор встречается повсеместно.

Нельзя сразу наносить декоративную косметику, нужно сперва подготовить кожу. Воспользуйся мягким скрабом, после чего нанеси масло или бальзам. От матовых помад стоит отказаться, если твои губы страдают от шелушений. В таком случае лучше отдать предпочтение кремовым и сатиновым текстурам или вовсе блескам для губ. Не забудь и про контур. Если не хочешь намеренно создать эффект зацелованных губ, не используй помаду без карандаша. Стоит ей растечься, и прости-прощай аккуратный макияж.

Что может быть хуже матовой помады на обветренных губах? Ничего, кроме остатков средства на зубах. Чтобы не допустить такую оплошность, чаще подходи к зеркалу и проверяй состояние макияжа.

Объем 3D и ресницы «паучьи лапки»

© WMJ.RU

Вульгарно выглядят и чрезмерно наращенные ресницы. Эффективный и удобный способ сэкономит не одну минуту в день, но процедура имеет свои минусы. Каждые 1,5-2 недели реснички нуждаются в обновлении, что иногда оказывается настоящей проблемой для девушек: неопытные мастера портят их или создают эффект коровьих ресниц.

Хуже путающихся в бровях ресниц только вернувшийся в моду тренд на 60-е — любимый макияж Твигги реснички «паучьи лапки» способен испугать кого угодно. Может, на культовой модели прошлого века слипшиеся реснички смотрятся привлекательными, современным же девушкам мы не рекомендуем повторить этот образ. В конце концов, данный тренд уместен на подиумах, а не в реальной жизни.

Текст: Варвара Безрукова