Как менялся эталон мужской привлекательности в течение века

Стандарт красоты стремительно меняются не только среди женщин. Несмотря на то, что мужчины в целом не заинтересованы в соблюдении модных тенденций, существуют некоторые общие критерии привлекательности, характерные для каждого десятилетия.

Как менялся эталон мужской привлекательности
© depositphotos.com

1900-е годы

© anews.com

Бодибилдинг был на пике своей популярности. В прусского атлета Юджина Сэндоу с мощным телом и невероятной харизмой влюблялись все женщины того времени.

1910-е годы

© anews.com

Во время первой мировой войны стала популярна галантность, джентльменство и усы «handlebar».

1920-е годы

© anews.com

Весь мир смотрел немое кино, а вместе с тем и на мужчин в узких брюках, пиджаках и с зализанными волосами. Секс-символ того времени - Рудольф Валентино.

1930-е годы

© anews.com

В 1930-х Голливуд становился законодателем моды. Идеальный образ того времени - подтянутое тело, хорошая осанка и широкие плечи. Огромная мышечная масса не была популярна, но усы пробовали носить все.

1940-е годы

© anews.com

Вторая мировая война сильно изменило мировое мнение о привлекательности мужчин. Суровые, мужественные мужчины в военной форме, без какой-либо растительности на лице влюбляли в себя женщин того времени.

1950-е годы

© anews.com

Кожаные куртки и крутой мотоцикл - вот то, что привлекало молодежь 50-х годов. Марлон Брандо из картины «Дикарь» стал эталоном для многих девушек того времени. Брутальность и дерзость была как никогда актуальна.

1960-е годы

© anews.com

Сексуальными считались мужчины с проникновенным взглядом, подкачанным торсом и некоторой ухоженностью. Например, Ален Делон с атлетичным телосложением.

1970-е годы

© anews.com

Бодибилдинг вновь вернулся в моду. Арнольд Шварценеггер с прокачанными до максимума мышцами считался идеалом. Мужчины заполнили спортивные залы, а женщины сходили с ума по новой звезде Голливуда.

1980-е годы

© anews.com

Снова спортивные мужчины были эталоном красоты. На сей раз к мышцам добавлялся загар и не перекачанное тело.

1990-е

© anews.com

На смену бодибилдерам пришли мужчины, безразличные к своему внешнему виду. неряшливая одежда, спутанные волосы, обычная фигура без намека на прокачанные мышцы. Этот стиль стал популярен благодаря популяризации рока и гранжа. Курт Кобейн был в списках самых привлекательных личностей.

2000-е

© anews.com

Начало нового века похоже на 1930-е годы. В моду опять вошли подтянутые фигуры с шестью кубиками пресса, джентльменский набор дорогих костюмов и укладкой в салоне.

2010-е

© anews.com

Наступило время хипстеров. Татуировки, длинные ухоженные бороды, винтажные вещи - это то, на что обращает внимание молодежь.

Вместе с тем, в Европе и США началась волна здорового образа жизни, отличительные черты которой - спортивная одежда, крепкое телосложение и гаджеты для контроля здоровья.