Почему советские женщины носили парики

Мода на парики дошла до Союза в начале семидесятых годов. Сначала их привозили моряки из заграничных рейсов, потом они появились и в наших магазинах. Чуткий к приметам времени Леонид Гайдай отразил страсть к парикам в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», где героиня Крачковской постоянно меняет прически. И это было не слишком большим преувеличением.

Парики не нашли большого отклика у юных девушек — среди молодежи уже распространялась мода хиппи на естественность — но пришлись по душе женщинам средних лет.

Во-первых, они давали возможность быстро обновить прическу и цвет волос. Спрос на парикмахерские среди горожанок был огромен, но удовлетворялся частично. Приходилось записываться заранее, часто по знакомству, а своей очереди к хорошему мастеру можно было ждать долго. А для работающей женщины вопрос времени всегда стоял остро. Домашнее окрашивание таило в себе неприятные сюрпризы, а седину в это время уже предпочитали закрашивать.

Хороший парик выглядел гораздо лучше. Наибольшим спросом пользовались светлые парики (особенно в кавказских республиках), на втором месте были каштановые.

Во-вторых, его легко было привести в порядок. Парик можно было постирать, высушить на банке и уже утром надеть. Кроме того, был и практический момент — зимой парики легко заменяли шапки.

Рамблер: главные новости