Процедуры, которые нельзя проводить весной

От некоторых уходов стоит отказаться на пару сезонов, чтобы не навредить себе.

Процедуры, которые нельзя проводить весной
© WomanHit.ru

Весной солнце становится активнее, что нужно учитывать при выборе косметических процедур. Некоторые из них нельзя сочетать с приемом солнечных ванн, иначе можно получить нежелательные побочные последствия. WomanHit.ru расскажет вам, посещение каких программ стоит отложить до лучших времен.

Кислотный пилинг

Для лечения акне и выравнивания тона кожи косметологи чаще всего применяют кислотный пилинг разной степени действия. Обычно его проводят в конце осени и зимой — в то время, когда продолжительность солнечного дня наименьшая. Во время процедуры пилинга снимаются верхние слой эпидермиса, так что новый свежий слой кожи слишком «слаб» для самозащиты — при длительном контакте с ультрафиолетовым излучением он образует защитную реакцию пигментации. Если вы недавно сделали пилинг, то обязательно перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем с SPF 50 и обновляйте его каждые 2—3 часа.

Лазерная эпиляция

Хотя прямых противопоказаний к сочетанию загара и лазера нет, однако стоит защищать эпилируемые зоны SPF 30, чтобы не появились пигментные пятна. При эпиляции диодным лазером нельзя загорать 3 дня до и после процедуры, при александритовом лазере — 7—10 дней. Если вы недавно съездили на море или планируете вскоре ехать, то отложите начало курса процедур до осени — на бледной коже лазер работает лучше, поэтому вы быстрее заметите результат.

Удаление татуировок

Выбивание цветного пигмента из глубокого слоя кожи — травматичная процедура, так что делать ее стоит осенью или зимой, либо защищать кожу плотной повязкой — солнцезащитный крем здесь не поможет. В этот период лучше не ездить на море, ведь соленая вода станет дополнительным раздражителем кожи. Тщательно смазывайте кожу пантенолом, чтобы быстрее залечить травму.

Окрашивание волос

Может показаться странным, что мы не рекомендуем краситься весной, хотя большинство девушек в ожидании перемен идут к мастеру именно в это время. Однако мы хотим предупредить, что волосы под воздействием ультрафиолетового излучения быстрее высыхают — солнечный свет вытягивает из них влагу, осветляет волосы. Представьте, что случится, если вы решите в этот период неожиданно стать блондинкой. Чтобы избежать выпадения и сухости волос, сочетайте окрашивание с курсом увлажняющих волосы процедур и пользуйтесь спреем с SPF.

Шлифовка кожи

Омолаживающая процедура, которая убирает омертвевшие клетки, обычно оказывает положительный эффект. Однако, как мы отметили выше, свежий слой кожи в весенний период не сможет противостоять ультрафиолету. Скорее всего, косметолог предложит вам перенести процедуру на более поздний срок и сделать что-то взамен.

В целом, выработка меланина — это защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение. Солнце оказывает сильное влияние на кожу, вызывая преждевременное старение и даже новообразования. Относитесь к своему здоровью внимательно и не рискуйте им в погоне за красотой.