Полезны ли скипидарные ванны

Что такое скипидар и как он влияет на организм.

Полезны ли скипидарные ванны
© depositphotos.com

Живичный скипидар получают из смол хвойных деревьев. На его основе построен бальнеологический метод физиотерапии - скипидарные ванны. Такую процедуру можно устроить себе самостоятельно, поскольку скипидар продается в любой аптеке, однако к ней необходимо подготовиться.

В 1904 году доктор медицины и натуропат Абрам Залманов изучил воздействие терпенов, содержащихся в скипидаре эфирных масел, на наш организм. В результате ему удалось выяснить, что старение или омоложение организма зависит от работы капилляров, закупорка которых ведет к нарушению обмена веществ и накоплению в организме токсинов. Залманов предположил, что скипидарная эмульсия значительно улучшает кровообращение.

Сегодня доказано, что скипидарные ванны помогают при таких болезнях, как ревматизм, артрита, радикулит, некоторые сосудистые заболевания, стенокардия, гипертония, неврит, последствия травм, остеохондроз.

И конечно, скипидарная эмульсия оказывает благоприятное воздействие и на внешний вид нашей кожи. Чем лучше работает кровеносная система, тем эффективнее наш организм обновляется и очищается от вредных веществ и токсинов. Синяки и мешки под глазами, слезные борозды, второй подбородок, отеки, целлюлит и растяжки - следствие плохого кровообращения и застоя лимфы. В сочетании с правильным питанием и достаточной физической нагрузкой скипидарные ванны значительно облегчают процесс похудения и поддержания формы, делают кожу более гладкой и здоровой на вид, налаживают здоровый сон и даже защищают от стресса.

Рамблер: главные новости