Найдены гены, отвечающие за внешнюю привлекательность

Красивые люди более успешны, считают многие. Конечно, это миф, но то, что привлекательным мужчинам или женщинам многое дается легче и проще – это факт.

Найдены гены, отвечающие за привлекательность
© depositphotos

Как показали исследования, красивым людям легче найти работу, им ставят более высокие оценки во время учебы, им проще найти партнера. Красота вызывает огромный интерес у ученых, ее влияние изучают психологи и социологи, а вот генетики решили понять природу красоты и нашли гены, которые отвечают за внешнюю привлекательность.

То, что комбинации генов, отвечающих за внешность, наследуется – понятно всем, но что же заставляет нас считать красивым того или иного человека? Как сообщает PLoS Genetics, ученые обнаружили негативную генетическую взаимосвязь между женской привлекательностью и индексом массы тела, а также между красотой мужчин и уровнем холестерина у них в крови.

Первое объясняется просто – излишняя полнота уже давно считается признаком плохого здоровья, неухоженности, наплевательского отношения женщины к себе и своей внешности, а вот с холестерином сложнее. Причина скорее всего в том, что это вещество участвует в синтезе тестостерона и других стероидных гормонов, отвечающих за «мужественность» внешности представителей сильного пола.

Кроме того, как считают исследователи, внешняя привлекательность зависит и от сочетания генов, связанными с пигментацией кожи и цветом волос. Например, в современном европейском мире до сих пор эталоном красоты остается светлокожая женщина, здоровая худоба, плоский живот и большая грудь с упругими ягодицами.