Как избавиться от черных точек на лице: секреты косметолога

Кому-то повезло и его кожа идеальная словно фарфор (скажем прямо, таких людей мало), а кто-то видит у себя на лице ненавистные черные точки.

Как избавиться от черных точек на лице
© Shutterstock/VOSTOCK

Что это такое, как они образуются, можно ли как-то этому противостоять – обо всем этом «Летидор» поговорил с Анной Новиковой, врачом-дерматовенерологом, косметологом клиники эстетической медицины TORI.

Как появляются черные точки

Черные точки (их принято называть комедонами) чаще всего образуются на лице. Механизм их появления следующий: наши сальные железы вырабатывают секрет, который через поры выходит наружу – на поверхность кожи, где встречается с бактериями. Результат этой «встречи» - химический процесс окисления и, как следствие, потемнение секрета. Эти черные точки закупоривают поры, придавая коже неухоженный вид.

В эстетических целях косметологи рекомендуют убирать комедоны, хотя сами по себе они не представляют никакой опасности.

Кто в зоне риска

Появление черных точек не зависит от возраста. Людей с нормальным, сухим типом кожи они, как правило, не беспокоят. От излишков секрета обычно страдают обладатели жирной, проблемной кожи.

В период беременности и лактации проблема может усугубиться.

Виной всему гормональная перестройка, которая происходит в организме женщины – железы начинают вырабатывать большее количество секрета.

Тут особенно важен грамотный уход за кожей!

Как избежать появления черных точек

Запомните, избавиться от комедонов раз и навсегда невозможно!

То, что кожное сало образуется и выходит на поверхность, естественный процесс. Но его можно регулировать!

Для того чтобы секрета не выделялось слишком много, нужно соблюдать три основных правила:

  • ежедневно выпивайте не менее 1,5 л воды;
  • откажитесь от курения и, по возможности, от употребления алкоголя;
  • правильно ухаживайте за своей кожей.

Также стоит исключить или минимизировать в своем рационе продукты, которые провоцируют сальные железы усиленно работать. А это фаст-фуд, копчености, острые приправы и маринады, чипсы, майонез, газированные напитки.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях

В первую очередь, самое пристальное внимание я рекомендую уделять очищению лица – особенно это касается Т-зоны.

В начале и конце дня следует очищать кожу специальными средствами – предпочтительно теми, которые смываются водой. Хорошо, если вы будете регулярно пользоваться скрабом по типу кожи, лосьонами с фруктовыми кислотами.

Маски из белой глины хорошо зарекомендовали себя в борьбе с комедонами.

Обладательницам сухой кожи их можно делать один раз в неделю, а вот людям с нормальной и жирной кожей – дважды в неделю.

Полоски для очищения зоны носа и Т-зоны тоже помогают почистить загрязненные поры.

Что касается новомодных бьюти-гаджетов (очищающих щеток), то я бы советовала выбирать проверенные бренды, чья продукция изготавливается из качественных и экологически чистых материалов.

Помните, после каждого использования такую щетку нужно как следует промыть мыльной водой.

Как НЕЛЬЗЯ бороться с черными точками

Людям, предрасположенным к образованию комедонов, стоит воздержаться от использования масел, жирных кремов и жирных масок. Лучше покупать кремы и сыворотки на водной основе.

Тональные основы должны быть легкие по текстуре и не комедогенные. Не нужно замазывать толстым слоем «тональника» прыщи и несовершенства на коже – это только усугубит ситуацию, воспаление может усилиться и превратиться в гнойник.

Вы спросите, можно ли самостоятельно (то есть собственноручно) бороться с черными точками. Как косметолог, рекомендую не делать этого. В принципе, попробовать удалить черные точки самостоятельно можно, но это крайне рискованно!

Если «не додавить» комедоны до конца, в ранки могут попасть бактерии – стафилококк и стрептококк.

В таком случае начнется процесс воспаления, появится гнойник, и тогда уже придется прибегнуть к медикаментозному лечению.

Как избавиться от черных точек в салоне у косметолога

У многих сохранился стереотип, что механическая чистка лица – панацея от черных точек. Однако ее можно делать только тем, у кого на лице есть воспаления (акне).

В качестве профилактики проблемы комедонов хорошо зарекомендовала себя аппаратная чистка лица HydraFacial. В ходе процедуры одна вакуумная насадка «вытягивает» из пор загрязнения, а другая – вводит необходимые ухаживающие сыворотки.

Также можно сделать пилинг на основе фруктовых кислот или салициловой кислоты (какой конкретно вид пилинга необходим, решает врач в ходе консультации).

Еще эффективна ультразвуковая чистка лица. Так же, как и аппаратная чистка, где используются вакуумные насадки, она не травмирует кожу.

Процедура фотоомоложения поможет, если на лице имеются воспаления.

В ходе сеанса происходит воздействие на расширенные поры, в результате чего уменьшается выработка себума.

Если на коже есть прыщи, то специалист может назначить лечение специальными косметическими препаратами.