7 советов тем, кто хочет быстро отрастить волосы

Если короткая стрижка надоела, а своя шевелюра отрастает слишком медленно, не обязательно сразу бежать в салон и просить нарастить локоны. Для начала можно попробовать простимулировать рост волос с помощью витаминов и других средств.

Как простимулировать рост волос
© @american_salon

Витамины

Рост волос стимулирует так называемый биотин (витамин В7), который присутствует в составе многих специализированных средств. Но лучше просто употреблять продукты, в составе которых его много: биотин в избытке содержится в куриной, говяжьей и свиной печени, в яичном желтке, твороге и овсяной каше. Для волос полезны также витамин Е, препараты магний В6 и Омега-3.

Спорт

Занятия спортом укрепляют весь организм, в том числе ногти и волосы.

Откажитесь от спиртного

Алкоголь препятствует усвоению витамина B7 организмом. Хотя в день человеку требуется совсем мизерная доля этого витамина, регулярное употребление спиртного может привести к авитаминозу.

Обратитесь к эндокринологу

Иногда проблемы с выпадением волос являются признаком неправильного функционирования щитовидной железы.

Не злоупотребляйте масками

Маски для волос нельзя делать чаще, чем 1-2 раза в неделю. Держать их стоит ровно столько, сколько написано на упаковке. Заматывать в полотенце "для тепла" и оставлять маску на волосах на ночь нельзя ни в коем случае.

Беречь кожу головы

В 80% уходовых средств входят силиконы, тяжелые масла и прочие вещества, которые могут забить поры кожи головы и наградят ее "уснувшими" волосяными фолликулами: новые волосы просто не смогут прорасти. Маски и кондиционеры следует наносить только на волосы, но не на кожу. Короткие волосы в кондиционере не нуждаются.

Забудьте о бабушкиных средствах

Перечные маски и прочие "бабушкины средства" действительно вызывают прилив крови к волосяной кутикуле, но при этом пересушивают и ее, и волосы. После этого волосы начинают ломаться.

Рамблер: главные новости