Как часто нужно делать маски для лица

Уход за лицом отнимает меньше времени, чем вы думаете

Как часто нужно делать маски для лица
© WomanHit.ru

Когда речь заходит о косметических процедурах, мир делится на два лагеря. Одни утверждают, что бороться с генетикой бесполезно и лучше не тратить время на бесполезный уход, тогда как другие готовы день и ночь проводить в ванной, заметив небольшой участок шелушения или несколько высыпаний. Предлагаем вам занять золотую середину и узнать больше о масках — ежедневном мини-спа для вашей кожи.

Частота процедур

Ни один толковый косметолог не запретит вам пользоваться масками часто. Любая маска с хорошим составом — микс активно действующих веществ, эффективно работающих ради здоровья кожи. Советуем наносить маски не реже 3 раз в неделю — очищающую, увлажняющую и питательную. В холодное время года стоит увеличить частоту нанесения увлажняющих и питательных масок, в тёплое — очищающих масок. Косметические продукты делятся на быстродействующие и глубоко проникающие. Так маска-минута поможет вам подготовить кожу к утреннему макияжу, а питательная масляная маска, нанесённая на ночь, проникнет в открытые поры кожи и донесёт микроэлементы глубже поверхностного слоя эпидермиса.

Пленочные маски

Они стали особенно популярны после многочисленных реклам в Инстаграме, где симпатичные модели позировали с блестящей маской, нанесённой на кожу. В основе такого средства поливиниловый спирт — именно он помогает плёнке наноситься тонким слоем и быстро высыхать. Задача маски-пленки — снять с поверхности лица омертвевшие клетки кожи. В обычном цикле кожа обновляется постоянно, но неравномерно. Маска решает эту проблему, убирая шелушения. К слову, нет разницы, какой будет состав маски — никакие экстракты не могут впитаться в кожу при соседстве с большим количеством спирта. Так что смело покупайте дешевую маску — эффект будет не хуже.

Тканевые маски

Исследования дерматологов доказали, что тканевые маски работают на коже эффективнее, чем крема и сыворотки. Причина в том, что под тонким слоем ткани кожа открывает поры и активнее впитывает полезные вещества со своей поверхности. Стандартно на первом месте в составе будет вода — она выступает растворителем для витаминов и экстрактов. Из действующих веществ производители обычно выбирают глицерин, аминокислоты, пантенол и подобные — это влагозапирающие вещества, которые поддерживают нейтральный рН кожи и увлажняют ее изнутри. В отличие от масок-пленок, тканевые маски держат на лице 15—20 минут, поэтому имеет смысл заплатить больше и получить работающее средство.

Ночная маска

Обнаружить ее можно по кодовому слову «sleeping mask» на упаковке. По текстуре такое средство напоминает питательный крем для лица, правда в ней концентрация питательных веществ намного выше. Функции ночной маски самые разные — от осветления постакне до борьбы с шелушениями. Согласно корейской системе ухода, нужно наносить такую маску после основного ухода — геля для умывания, тоника и сыворотки. Маски обычно нейтрального цвета, так что не стоит переживать о чистоте подушки. За 7—8 часов сна маска полностью впитывается в кожу, поэтому наутро от неё остаётся только видимый эффект.

Альгинатная маска

Химики объясняют, что альгинат — это порошок, получаемый при высушивании морских водорослей. При контакте в двухвалентным атомом он превращается в подобие геля. По этой причине производители выпускают такие маски в двух формах — готовой и которую необходимо смешать. Маску нужно наносить тонким слоем и держать на коже 15—20 минут до затвердения в плотную пленку. Альгинат создаёт на поверхности эпидермиса воздухо- и влагонепроницаемую пленку, которая заставляет действующие компоненты проникать глубже в слои кожи и задерживаться там.