Какие витамины помогут против выпадения волос

Всем известно, что питание во многом определяет наше здоровье. Состояние волос не исключение, пишет 1001 Совет.

Какие витамины помогут против выпадения волос
© depositphotos

Выпадение волос может быть следствием заболевания – здесь без консультации с врачом и специальной терапии не обойтись. В любом случае можно попробовать пересмотреть свой рацион и включить в него полезные продукты.

1. Биотин В7 способствует выработке жирных кислот, являющихся незаменимыми для организма. Их питательные свойства хорошо сказываются на состоянии кожи головы, волос, делая их сильными и эластичными. Когда организм испытывает дефицит этого компонента, волосы становятся ломкими и сухими. Пополнить запасы биотина В7 можно, включив в рацион цветную капусту, орехи и бобовые.

2. Еще один важный витамин для здоровья волос – B5 (пантотеновая кислота). Он способствует выработке кератина, который придает волосам блеск. Эта кислота есть в составе овощей (например, брокколи или картофеля), грибов и орехов, а также молочных продуктов.

3. За хорошее кровообращение, а значит и снабжение клеток кожи головы кислородом, отвечает витамин Е. Его можно найти в зеленых овощах, орехах и растительных маслах.

4. Витамин В9 (фолиевая кислота) необходим для развития и роста нервной и иммунной систем. Он также отвечает за выработку новых клеток, стимулируя при этом рост волос. Если организм испытывает недостаток В9, употребляйте, например, зеленые листовые овощи. Полезными будут и такие продукты, как мед, бобовые, хлеб, приготовленный из муки грубого помола, и цитрусовые.

5. Препятствует выпадению волос и витамин С. Он содержится в красном перце и цитрусовых, брокколи, брюссельской и цветной капусте, в томатном соке и картофеле.

6. Витамин А способствует хорошему росту волос, омолаживает кожу, а также отвечает за кровоснабжение. Он входит в состав многих антивозрастных средств для кожи. Дефицит этого компонента можно преодолеть, если употреблять в пищу тыкву и морковь, молочные продукты, фрукты (абрикосы и манго), а также зеленые листовые овощи.