Какие факторы влияют на стройность

Не секрет, что мы все хотим оставаться стройными, а лишний вес влияет не столько на внешний вид, сколько на здоровье нашего организма. Не смотря на огромное количество диет, популярность фитнес-программ и других способов похудения, не у всех получается поддерживать индекс массы тела (ИМТ) в норме. Что же влияет на стройность? Генетическая предрасположенность или здоровый образ жизни?

Какие факторы влияют на стройность
© depositphotos.com

Ген стройности

Ученые проанализировали ДНК самых худых и толстых людей и нашли 13 мутаций в генах, которые защищают от развития ожирения, когда человек переходит на неправильную диету или бросает заниматься спортом. Исследование было опубликовано в научном журнале PLoS Genetics в январе 2019 года.

Десять из 13 мутаций в прошлом связывались с развитием ожирения, а три других удалось обнаружить ученым. Например, мутации в FTO (ген ожирения) сильнее способствовали набору жировой массы, чем поддержанию низкого веса. А другие участки, среди которых ген CADM2 (влияет на скорость мышления), показали себя с противоположной стороны.

В исследовании говорится, что ученым впервые удалось показать, что люди остаются худыми в основном благодаря содержанию в их геноме меньшего количества вредных мутаций, которые способствуют развитию ожирения.

В эксперименте участвовали ДНК около двух тысяч худых британцев и такое же количество число очень полных граждан, а также примерно десять тысяч добровольцев с "нормальным" весом.

Более ранние научные труды биологов говорят о том, что высококалорийная пища нарушает нормальную работу гена, который управляет активностью клеток в центре насыщения в мозге мышей. Также ученые выяснили, что полные люди более чувствительны к вкусу пищи и предпочитают сладкое. Это происходит из-за изменений в работе их вкусовых рецепторов и других отделов головного мозга.

Возраст

Людям старшего возраста сложнее оставаться стройными. Приходиться урезать рацион. Дело в том, что к 40 годам скорость обмена веществ снижается на 30%, а к 50 – на 60%. Для подавления голода медики рекомендуют есть порциями не более 200 грамм по шесть раз в день. С возрастом снижается способность организма перерабатывать алкоголь, а его токсическое воздействие усиливается. Так что от спиртного лучше воздержаться.

Сон

Стабильный режим дня снижает уровень жира в организме женщин. К такому выводу пришли ученые физической культуры в Университете Бригама Янга в США. В исследовании участвовали более 300 девушек от 17 до 26 лет. Эксперимент показал, что самый низкий уровень жира в организме у тех, кто регулярно просыпается в одно и то же время. Нестабильный сон провоцирует изменения в режимах физической активности, а это влияет на секрецию гормонов, участвующих в процессе пищеварения, что повышает количество жира в организме.

В любом случае, на стройность влияют совершенно разные факторы. Некоторые остаются худыми, потому что у них нет аппетита, другие – много едят и не толстеют. Возможно, найдя гены, которые отвечают за стройность, ученые смогут помочь людям, лишенным подобных генетических преимуществ.

Рамблер: главные новости