На чем нельзя экономить ни одной девушке

На чем-то экономить можно, на чем-то — нельзя. Иногда в попытке сохранить пару тысяч рублей мы наносим вред не только самооценке, но и здоровью. Ведь хороший матрас сохраняет здоровье спины, дорогая краска для волос не портит волосы, а качественное термобелье не дает замерзнуть и заболеть. Вещи, на которых девушке экономить не стоит, можно перечислять вечно.

На чем нельзя экономить ни одной девушке
© depositphotos.com

Матрас

Врачи рекомендуют менять матрас максимум раз в восемь лет. Недорогие матрасы приходят в негодность еще быстрее — они продавливаются и уже не могут правильно поддерживать позвоночник. Неправильно подобранный матрас — слишком жесткий или слишком мягкий — может стать причиной головной боли и боли в спине.

Лучше сэкономить на раме для кровати или взять матрас в рассрочку. Рисковать здоровьем спины — слишком дорогое удовольствие.

Лекарства

Чтобы не пришлось экономить на самом дорогом — здоровье, — ежемесячно закладывайте в бюджет расходы на лекарства. У многих дорогих лекарств есть более дешевые аналоги, но, к сожалению, они не всегда такого же хорошего качества.

В домашней аптечке должен быть и базовый набор медикаментов: болеутоляющие, жаропонижающие средства, перевязочные

Термобелье

Секреты своих легких зимних луков раскрывают модницы. Оказывается, чтобы не замерзнуть в тонком пальто, девушки носят качественное термобелье. Оно позволяет не мерзнуть даже при —30 градусах. Термобелье нужно тем, кто проводит много времени на улице — например, долго стоит на остановке. Некачественное термобелье просто не будет греть — тогда какой в нем смысл?

При малоактивном образе жизни отдавайте предпочтение белью из шерсти и флиса, для тренировки на улице подойдут влаговыводящие модели из синтетических материалов.

Термобелье должно облегать тело, но не передавливать кожу и не сковывать движения. Слишком свободное белье просто не будет греть.

Зимняя и осенняя обувь

Из-за высокой влажности и реагентов некачественная обувь не только быстро теряет вид, но и деформируется, а значит, уже не может правильно поддерживать стопу. Некачественная обувь быстро начнет протекать. Хорошая пара обуви прослужит вам не один сезон, тогда как на дешевой паре царапины будут заметны уже через пару недель. Чтобы сэкономить, покупайте обувь на межсезонных распродажах.

Чехол на телефон

Старый, потертый чехол сильно бросается в глаза. Недорогие модели быстро приходят в негодное состояние. Выхода два: регулярно менять чехлы либо купить модель подороже. Лучше, если у вас будет два—три качественных чехла, которые можно регулярно менять. Подбирайте аксессуары так, чтобы они гармонично вписывались в образ.

Туалетная бумага и средства гигиены

Экономия на туалетной бумаге — сомнительная экономия. По некоторым данным, в туалетной бумаге из вторсырья может содержаться свинец. Вредные примеси могут стать причиной развития аллергии или дерматита. Если вы покупаете бумагу из вторсырья по соображениям экологии, лучше сдавайте макулатуру или экономьте бумагу в принтере.

Также обратите внимание на средства личной гигиены — прокладки и тампоны. Качество материалов, из которых они изготовлены, напрямую влияет на здоровье женщины.

Окрашивание волос

Компоненты, содержащиеся в дешевой краске для волос, не только портят волосы и губительно влияют на кожу головы, но и выглядят не всегда так, как заявил производитель. Вместо яркой брюнетки можно превратиться в пятнистого хорька.

Также не стоит экономить на услугах парикмахера. Хороший мастер подберет вам прическу. Средства в его арсенале обеспечат волосам качественный уход.

Тональный крем

Если на тенях и губной помаде можно сэкономить, то на тональном средстве — не стоит. Тональный крем — основа макияжа. Дешевый тональный крем не только не скроет недостатки, но и подчеркнет их. Он также может забивать поры и сушить кожу. Конечно, такое может произойти даже с тональным кремом премиум-класса, но все таки в бюджетной косметике риск встретить некачественный товар гораздо выше. Даже небольшого тюбика тонального крема хватит на четыре—шесть месяцев использования. Тогда крем стоимостью 2000 рублей (при его полном расходе за четыре месяца) обойдется вам в 500 рублей ежемесячно.

Татуировки

Сведение татуировки — процесс долгий, болезненный и не самый дешевый. Внимательно выбирайте тату-салон и тату-мастера. Посмотрите фото работ, узнайте, есть ли у него медицинская книжка. Уточните, есть ли сертификаты качества на краску и расходные материалы. Если денег на дорогого мастера не хватает, попробуйте сделать татуировку хной. Еще можно подождать и накопить деньги.

Хороший нож прослужит хозяйке не один год. С ним — и курицу порезать, и салатик покрошить. Выбирая ножи, ориентируйтесь не на цену, а на то, как нож лежит в руке, насколько он сбалансирован. Точить дорогие ножи нужно реже. Если бюджет не позволяет приобрести набор ножей, можно ограничиться двумя — 20-сантиметровым шеф-ножом, а также маленьким, который удобно использовать для чистки овощей и мелких продуктов.