Красотка после 30, или Как ухаживать за кожей в этом возрасте

Идеальной и красивой хочется быть всегда. И как бы ни бежали возрастные цифры, надо держать себя в форме и оставаться ухоженной и привлекательной женщиной. Даже просто ради себя.

Как ухаживать за кожей после 30
© pixabay.com

После 30 лет организм не прощает бессонную ночь, остатки макияжа, которые вы забыли смыть перед сном, увлечение фастфудом и пренебрежение элементарным уходом. Все это быстро отражается на лице. Мы перечислим важнейшие моменты, которые помогут женщине оставаться красивой в любом возрасте.

Правильное питание

Все просто. Правильное питание – залог здоровья и красоты. После 30 организм не способен с легкостью переваривать любую еду. Теперь лишний кусок торта, фастфуд, жирное мясо и газировка быстро «отразятся» на лице в виде высыпаний, жирного блеска, морщин и закупоренных пор.

Ранее Yellmed перечислял продукты, о которых после 30 лет лучше забыть. Поэтому стоит переключиться на полезное питание: овощи и фрукты, морепродукты и нежирное мясо, орехи, крупы. Так вы дольше сохраните молодость и «заморозите» красоту. Кстати, многие звезды стараются следить за своим внешним видом и полностью исключают из рациона вредную пищу. Вот и посмотрите, насколько моложе и свежее своих сверстников они выглядят.

Ежедневный уход

Вряд ли вы спасете свою кожу тканевой маской для лица раз в неделю. Уход должен быть постоянным. После 30 лет кожа нуждается в уходе утром и вечером, каждый день. Не забывайте очищать ее, использовать тоники и лосьоны, наносить кремы и сыворотки. Вдумчиво подходите к вопросу выбора уходовых средств для лица. Старайтесь покупать бренды, что хорошо себя зарекомендовали. При необходимости дополните свой уход масками и пилингами. Если не можете сами подобрать уходовую косметику по возрасту, обратитесь за помощью к косметологу.

Посещение косметолога

Вот кто поможет избавиться от морщинок, пигментных пятен и других «неприятностей» на лице. Специалист проконсультирует вас по особенностям кожи, подберет домашний уход и подскажет салонные процедуры, которые действительно помогут оставаться молодой и красивой. И если до 30 лет вы могли самостоятельно ухаживать за собой, то уже после 30 салонный уход просто необходим.

Защита от солнца

C возрастом из-за солнца на теле часто появляются пигментные пятна. Не секрет, что загар старит кожу, и если вы любите купаться в лучах, загорать до последнего на пляже или увлекаетесь солярием, придется менять привычки. Специальные защитные кремы следует использовать в любое время года, разобраться в них поможет косметолог.

Если хотите видеть на своей коже легкий оттенок загара, загорайте малое количество времени и все равно используйте защитные кремы. Кроме этого, не забывайте увлажнять кожу, так как загар «вытягивает» из нее всю влагу. Еще можете поэкспериментировать с автозагаром.

«Нет» стрессам

Стресс убивает нервы и красоту. Да, у женщины после 30 много обязанностей: семья, карьера, быт. Но даже при такой нагрузке следует искать равновесие. Не стоит слишком много на себя брать, иначе вряд ли получится осуществить задуманное и это испортит настроение, приведет к стрессу.

Не нужно принимать близко к сердцу возникающие проблемы, лучше научитесь любить себя и находить гармонию даже в ежедневных обязанностях. Дедлайны, уроки с детьми, помощь родителям — всегда будут в вашей жизни и никуда не исчезнут.

Научитесь относиться ко всем этим занятиям спокойно и, самое главное, постарайтесь оставлять время для себя любимой. Балуйте себя приятной музыкой, расслабляющими процедурами, рисуйте или занимайтесь йогой. Иначе стресс «съест» всю вашу красоту.

«Да» настроению

Стресс приводит к унынию, депрессии, головным болям, бессоннице и грусти по любым поводам. Есть даже такая «уловка» для поднятия настроения – каждое утро вставать перед зеркалом, хвалить себя и улыбаться своему отражению. Считается, что улыбка сначала может быть натянутой, но затем она станет самой настоящей.

Стремитесь поднимать себе настроение разными способами и, если так подумать, для улыбки каждый день вы обязательно найдете и время, и силы. Согласитесь, поводы есть. А ведь улыбка убирает несколько лет, делает образ молодым и привлекательным.

Частые прогулки

Весенняя погода позволяет чаще выходить на улицу, кататься на велосипеде, вести активный образ жизни. Состояние кожи улучшается благодаря свежему воздуху, особенно если у вас есть возможность выезжать за город, на природу. Так вы насыщаете организм кислородом, который улучшает цвет кожи и общее ее состояние. Находите каждый день хотя бы 30 минут для обычных прогулок — и сразу увидите, как благотворно они повлияют на вашу внешность.

Полноценный сон

Взрослому человеку требуется около 7-8 часов сна. Согласитесь, сон – один из самых главных секретов красоты. Он дает организму отдохнуть и восстановиться, что очень важно для внешнего вида. Если вы постоянно недосыпаете, следует пересмотреть свой график. Лучше отказаться от лишней серии любимого сериала и пораньше лечь спать, чем потом бороться с мешками под глазами, отеками, серым цветом кожи и замазывать все это косметикой.

Как видите, для поддержания красоты после 30 достаточно следовать простым правилам, которые помогут долго оставаться привлекательной и счастливой. Выбирайте полезные продукты, часто гуляйте на свежем воздухе, ухаживайте за собой, держите настроение на высоком уровне, избегайте недосыпов и стрессов.

Все получится!