Что считалось сексуальным в девушках разных эпох

Еще 20 лет назад ягодицы, как у Ким, были далеко не самой желанной женской чертой: длинноногие худышки в коротких майках и мини-юбках были куда популярней. Представление о том, что считать сексуальным, меняется от века к веку, порой кардинально.

Что считалось сексуальным в девушках разных эпох
© depositphotos

Античность: атлетическое телосложение

© BroDude

В это время главенствует идея физического совершенства, которая предъявляет строгие требования и к женской, и к мужской внешности. Дотошные греки даже точно подсчитали пропорции идеального тела: соотношение размера кистей, стоп, ног и рук. Самыми привлекательными считались женщины с грушевидной фигурой: небольшая грудь, пышные бедра. Еще одним важным признаком сексуальности были длинные волосы.

Средние века: худоба, бледность, холодность

© BroDude

В средние века секс считался грехом, а все, что с ним связано, надлежало тщательно прятать. Дамы укутывались в мешковатые платья и всячески демонстрировали полное отсутствие интереса к половой жизни. В приоритете худые, бледные и холодные с виду девушки – такими их и рисуют художники того времени.

Ренессанс: бледная кожа, пышное тело

© BroDude

Эпоха Возрождения впервые со времен античности вернула в изобразительное искусство обнаженные женские тела. Сексуальность приравнивалась к плодородию: по внешнему виду девушки должно было быть понятно, что она готова к деторождению. Отсюда мода на пышные тела, мягкие плавные линии. Грудь могла быть довольно скромной, но бедра – обязательно широкими. А вот бледная кожа и светлые волосы остались в списке привлекательных качеств, и пробудут там еще долго.

18-19 век: бледность, слабость и обмороки

© BroDude

В конце Ренессанса к сексуальным женским качествам добавилась тонкая талия. Затянутые корсеты, декольте, обнажающее грудь, – такими дамы вошли в век классицизма и романтизма. Девушки того времени соблазняли не откровенной сексуальностью, а своей беспомощностью. Стройная, бледная, большеглазая, трепетная, готовая в любую секунду грохнуться в обморок (и, разумеется, в твои объятия) – такой была привлекательная женщина.

20 век: от античных идеалов к героиновому шику

© BroDude

Перемены в представлениях о привлекательности и сексуальности начались еще во второй половине 19 века, в эпоху декаданса. Но 20 век менял стандарты стремительней, чем все другие столетия. В начале прошлого века вернулась мода на античность и олимпийцев, а значит, и на атлетичные тела: в меру стройные, в меру тренированные. Она продлилась пару десятилетий, а затем случилась эпоха Золотого Голливуда. Эталоном привлекательности стали канонические черты женской сексуальности: фигура «песочные часы», большие выразительные глаза, пухлые чувственные губы и та самая родинка над ними. Вместе с ними в моду вошли короткие завитые локоны.

© BroDude

Конец 20 века – время супермоделей. Чем длиннее ноги, тем сексуальнее их обладательница. В моде стройные тела в миниюбках, а с 90-ых годов (время «героинового шика») – очень худые, андрогинные девушки с болезненным видом и бледной кожей.

21 век: культ Кардашьян

© BroDude

Наш век далек от естественной красоты - в моде вновь девушки с формами, но животик, как у Монро и других красавец ее времени, уже не приветствуется. Фигура "песочные часы" вернулась в утрированном варианте: желанными считаются девушки с пышными бедрами, очень узкой талией и идеальным прессом. Ну а накаченная попа заменит пышную грудь, чувственные губы, да и все остальные признаки сексуальности.