Почему туалетная вода так называется

Хотя туалетная вода появилась еще в античные времена, название ей придумал Наполеон I Бонапарт. Император уделял своему имиджу большое внимание, и даже находясь в ссылке на острове Святой Елены, он продолжал ухаживать за собой. Ходили слухи, что с собой у него был огромный запас одеколона, которым он пользовался каждый день и не один раз. Конечно, он очень скоро закончился, однако оставаться без парфюма император был не намерен. Наполеон придумал собственное ароматическое средство, которое состояло из спирта и свежего бергамота. Свое творение известный французский полководец назвал eau de toilette, что в переводе и означает "туалетная вода".

Почему туалетная вода так называется
© depositphotos.com

Любовь к ароматам испытывали многие известные люди и до Наполеона. Так, египетская царица Клеопатра перед длительным морским путешествием требовала пропитать паруса корабля любимым ароматом.

В городах Древней Греции и Древнего Рима принято было пропитывать ароматной водой завесы в амфитеатре, а в праздничные дни вода, пропитанная эфирными маслами, лилась в фонтанах.

Рамблер: главные новости