Мечтавшая похудеть оренбурженка села на полтора года

Две жительницы Оренбургской области решили похудеть и заказали в интернете препарат для снижения веса, содержавший сибутрамин - сильнодействующее вещество, оборот которого ограничен в России. Суд признал обеих виновными в контрабанде сильнодействующих веществ. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры. Одна из женщин была задержана сотрудниками таможни при получении посылку в отделении службы доставки. По решению суда одна из оренбурженок была приговорена к полутора годам ограничения свободы условно, а вторая должна будет отбыть полтора года в колонии общего режима.

Оренбурженка села в тюрьму за попытку похудеть
© РИА "Новости"

Колонии общего режима разделены на промышленную зону, где расположены производственные помещения, и жилую зону с общежитиями-"бараками", столовой, медсанчастью, штрафным изолятором и другими учреждениями. В современных колониях часто есть церкви, обычно есть комнаты для краткосрочных (от 2 до 4 часов) и длительных (от 1 до 3 суток) свиданий. Днем, в свободное от работы и мероприятий время, заключённые имеют право выходить из общежития в «локальную зону», а передвигаться по остальной территории позволено только строем с разрешения администрации.

Совет Европы (СЕ) отметил, что в России находятся самые населенные по сравнению с европейскими странами места лишения свободы. Уровень смертности среди заключенных также является наиболее высоким. Правозащитники считают, что число приговоров к реальным срокам в России необходимо сокращать, а средства, сэкономленные на содержании колоний, нужно направить на улучшение условий содержания заключенных.

Рамблер: главные новости