Почему краситься каждый день вредно

Есть такие девушки, которые без макияжа не выходят даже на прогулку.

Почему краситься каждый день вредно
© Кадр из фильма "История любви"

Кожа травмируется

Производители косметики давно озабочены тем, чтобы ее состав был максимально безопасным для кожи. Естественно, такая косметика стоит дорого. А все остальные тюбики, которые стоят приемлемых денег, вероятнее всего, содержат вредные для кожи компоненты (например, минеральное масло закупоривает поры, бензофенон вызывает раздражение кожи, триклозан в больших количествах может оказаться канцерогеном и т.д.). Тональный крем закупоривает поры и часто вызывает раздражение, а пудра сушит кожу. Некачественная тушь вызывает раздражение слизистой глаза и даже выпадение ресниц, помада сушит губы, от чего они чаще трескаются.

Кожа стареет раньше времени

Раздражение, рубцы, мелкие морщинки, пигментные пятна могут появляться как раз потому, что вы регулярно травмируете кожу, ускоряя тем самым процессы старения.

Коже нужен выходной

На самом деле в мегаполисе, где воздух максимально загрязнен, макияж часто спасает кожу от пыли и смога, поэтому не нужно полностью от него отказываться. Коже просто нужна передышка. Делайте "выходной" 2-3 раза в неделю и кожа будет выглядеть свежее.

Рамблер: главные новости