6 секретов умывания и 3 популярные системы очищения лица

Мы с детства привыкли относиться к умыванию, как к чему-то незначительному: поплескали водой в лицо, вытерли полотенцем – и порядок. Но с возрастом, который подсказывает, что о красоте надо заботиться, начинаем понимать: умывание – очень важный этап в программе ухода за кожей.

6 секретов умывания
© Yellmed

Если пренебрегаете этим фактом, рискуете заработать сухость кожи, ее стянутость, тусклый оттенок лица и иные проблемы, которые долго будете решать с косметологом.

Пренебрежение «правильным умыванием»

Да, во времена наших прабабушек в чести была родниковая вода. На наш с вами век пришлась только жесткая и хлорированная. В таких условиях пренебрегать правильным умыванием тем более непозволительно: это приведет к быстрому изнашиванию кожи. К тому же, если кожные покровы плохо очищены, все последующие действия по нанесению кремов и сывороток вообще лишаются смысла, а деньги улетают на ветер.

Чистота – превыше всего

Важное правило умывания – чистые руки. Да, звучит это банально, но чистоте рук многие не придают значения, а ведь на них – все, что нажито за день непосильным трудом: бактерии и грязь с мобильного, кошельков, дверей, компьютера и прочих атрибутов современного человека.

Температура воды для умывания

Этот фактор имеет первостепенное значение: ни ледяная, ни горячая не годятся, а уж в осеннее и зимнее время тем более. Водой высокой температуры вы рискуете расширить сосуды, ослабить их, что сразу уменьшит эластичность кожи. Холодная вода ухудшает кровоснабжение эпидермиса, замедляет питание кожи.

К слову, чересчур активно умываясь, вы способствуете ослаблению естественных защитных сил кожи, как бы лишаете ее барьера. А это прямая дорога к угрям, высыпаниям, прыщикам. Золотая середина в вопросах умывания может быть достигнута, если учитывать именно свой тип кожи, пору года, состояние организма и качество воды в целом.

Учет типа кожи

Если вы счастливая обладательница нормальной кожи, то не нуждаетесь в особых средствах для очищения: достаточно ополоснуть ее водой приятной температуры.

Нежная, тонкая и чувствительная кожа капризна: она требует средств без лишней химии, отдушек и красителей. Все агрессивные ПАВ еще больше нарушат ее защитный барьер, а если вы использовали для лица пенку, тщательно очистите его после умывания: остатки пенящихся средств с сульфатами могут спровоцировать раздражение. Такой коже требуется очень деликатное очищение вплоть до косметики с пометкой «для младенцев».

А вот если кожа жирная и имеются черные точки, прыщики, излишний блеск Т-зоны, умываться рекомендовано дважды в день. При этом температура воды может варьироваться от 36 до 41 градуса. Средства для умывания должны содержать компоненты, оказывающие антисептический эффект. Это поможет и снять воспаление, и «успокоить» жирный блеск.

Обладательницам кожи с пометкой «сухая» требуются очень нежные кремообразные пенки, содержащие масла, витамины, экстракты ромашки. Сухая кожа капризна к качеству воды: нужна либо фильтрованная, либо вода из бутылок. В крайнем случае – кипяченая. Обычная вода из крана насыщена солями и хлором – это вредно для здоровой кожи, для сухой – тем более.

© Yellmed

Агрессивное воздействие мыла и полотенца

Сейчас весьма популярна многоступенчатая система умывания гидрофильными маслами и бальзамами для снятия макияжа. Ее еще называют японской. Она полностью исключает мыло – оно состоит из щелочи и, конечно, негативно сказывается на кислотно-щелочном балансе кожи. Если все-таки применяете мыло, выбирайте максимально жирное – чтобы восстановить защитные функции кожи и «напитать» ее.

Никогда не растирайте кожу полотенцами после умывания: так вы буквально «сдираете» верхний слой, который особенно беззащитен. Идеально промокнуть лицо одноразовой салфеткой или чистым мягким полотенцем.

Неправильное завершение умывания

Тоник – это второй этап из тройной схемы (чистим, тонизируем, увлажняем), на которой базируется уход за лицом среднестатистической российской женщины. Кстати, повальное увлечение «восточными» системами ухода не всегда есть хорошо. То, что подходит японкам и китаянкам, далеко не всегда годится для нашей кожи. Так вот, тоником многие, почему-то, пренебрегают.

А ведь именно он завершает процесс очищения кожи от макияжа, а также любое умывание, контакт лица с водой. Только тоник способен нивелировать влияние на кожу жесткой воды, восстановить ее кислотность, нормализовать водно-жировой баланс, замедлить старение, улучшить циркуляцию крови.

А еще тоники в разы увеличивают полезность последующего крема или сыворотки, нанесенной на очищенное лицо. Попробуйте хотя бы три недели регулярно использовать тоник – и оцените результат. Больше никогда не будете пренебрегать этим средством.

Небольшой секрет родом из китайской системы очищения понравится любительницам СПА-ритуалов. Сначала очистите кожу подходящим ей средством, а после нанесите кусочки натуральной ткани или марли, смоченные в тонике. Дайте средству «поработать» хотя бы несколько минут, пока вы расслабляете мышцы лица и поучаете сеанс ароматерапии.

Умывание водой комфортной температуры, тоник, затем – нанесение подходящей вашему типу кожи маски. После маски нанесите крем для вашего типа кожи. Если не сделаете это с утра, кожа буквально «съест» весь тональник с лица в попытках напитать себя.

Популярные системы умывания

Метод Лансера

Главный косметолог Голливуда настаивает: умывание и очищение кожи есть основа основ. Он рекомендует ежедневно использовать пилинг для любого типа кожи, исключая слишком чувствительную. Это необходимо, ведь верхний слой отмирает каждый день, а «старые» клетки не дают нормально питаться нижним слоям кожи. Так вы зря тратите дорогие уходовые продукты.

Конечно, речь о легких и исключительно энзимных пилингах. Ни в коем случае не путайте этот ценный продукт с агрессивными скрабами с добавлением косточек и крошек, царапающих лицо. Использовать энзимные пилинги лучше вечером.

Метод Лазло

Система умывания Эрно Лазло – врача-дерматолога из Венгрии – нет теряет свою актуальность уже много десятилетий. Этим методом пользовалась еще сама Мерилин Монро. Суть в том, что умывание нельзя проводить на холодной неподготовленной коже. Ритуал подготовки начинается с распаривания лица во время принятия, к примеру, ванны: поры открываются и готовы легко расстаться со своим содержимым.

Конечно, система основана на применении специальных средств марки «Лазло», но основные этапы – это распаривание, очищение специальным мылом, легкий массаж, а после ополаскивание лица «без рук», всплесками воды. Можно заменить этот этап легким щекотанием кожи струями душа.

Корейская система

Еще ее называют система 4-2-4. На этот тип умывания перешли многие знаменитые красавицы не только в Корее.

Сначала на 4 минуты на кожу наносится специальное гидрофильное масло, по которому нужно провести легкий массаж. Он проникает в поры и растворяет там все загрязнения, макияж.

Потом на 2 минуты на само масло надо нанести пенку, хорошо вспенить ее и смыть водой полностью вместе с маслом.

Последние 4 минуты вы умываете лицо попеременно теплой и холодной водой – по 2 минуты, создавая таким образом контраст для кожи. Не всем подходит такой способ, так что понаблюдайте за реакцией своей кожи.

Все системы умывания разные, но их объединяет тщательность очищения, ежедневная эксфолиация, массаж. Здесь и кроется секрет красоты и молодости кожи, так что пробуйте!