Как кофе и алкоголь влияют на кожу

Если кажется, что некоторые косметические средства перестали работать, возможно, причина тому не производитель или плохой косметолог. Причина может крыться в ваших вредных привычках, которые сводят все старания на нет. Всем известно, что лишние алкоголь и кофеин неблаготворно влияют на состояние кожи. Разбираемся, как эти продукты влияют на красоту.

Как кофе и алкоголь влияют на кожу
© depositphotos.com

Алкоголь

Принимая алкоголь, вы тормозите выработку гормона вазопрессина, задача которого удерживать воду в организме, а также сужать сосуды. Начинается процесс обезвоживания, сосуды расширяются и кожа приобретает красноватый оттенок. Это, в свою очередь, может привести к розацеа – покраснению и расширению поверхностных сосудов кожи лица. Если у вас проблемы с печенью, от спиртного придется воздержаться, чтобы избежать тусклого цвета лица и пигментации под глазами.

Обезвоженность приводит к нарушению барьерного слоя кожи, из-за чего повышается ее восприимчивость к агрессивным факторам окружающей среды. Также спиртное истощает запасы витамина А, который производится и хранится в печени. Этот витамин - мощный антиоксидант, ускоряет обновление клеток, стимулирует образование коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожного покрова.

Сахар и соль, входящие в состав алкогольных напитков, могут вызвать высыпания. Дело в том, что они усиливают выработку гормона IGF-1, который увеличивает количество кожного сала, закупоривающего поры. Если вместе с этим от сладкого у вас произойдет скачок инсулина в крови - акне не избежать.

Кофе

А вот у кофеина есть как плюсы, так и минусы. Если употреблять не более двух-трех чашек кофе в день, кофеин благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды. Этот компонент выводится из организма не менее пяти часов.

Кофеин включают в состав косметических продуктов для ухода за кожей век. Он оказывает и лимфодренажное действие, входит в состав многих скрабов и обертываний для тела. Кофеин - мощный антиоксидант, защищающий клетки от разрушения.

Однако при болезнях сердечно-сосудистой системы лучше проконсультироваться с врачом. Кроме того, с кофе надо быть осторожным людям с чувствительной или проблемной кожей, поскольку он может ускорить старение.

Рамблер: главные новости