Сохраняем молодость лица: что делать после 30, 40 и 50 лет

Мы решили узнать у экспертов, как ухаживать за лицом в домашних условиях и что выбрать из салонных процедур, пока еще не поздно.

Как сохранить молодость лица после 30, 40 и 50 лет
© Я Покупаю

Не стоит игнорировать ранний уход за собой, чтобы не пришлось в 50 идти сразу к пластическому хирургу.

Мадина Байрамукова

Пластический хирург клиники «МаРусМед»

Рекомендации для женщин после 30

В домашнем уходе женщинам после 30 стоит пользоваться кремом для век. Не помешают и гидрогелевые патчи, которые снимут отечность и улучшат кровообращение. Среди косметологических процедур желательно выбирать чистки и пилинги, а также неинвазивные способы омоложения.

Химический пилинг (средний) убирает мелкие морщинки, пигментацию, борется с высыпаниями, осветляет кожу, делает ее гладкой.

Лимфодренажный массаж задействует глубокие слои эпидермиса, помогает избавиться от отечности и предупредить появление мимических морщин.

Микротоковая терапия снимает отечность, приводит мышцы в тонус, убирает щеки и возвращает четкое очертание овалу лица и скулам. Процедура безболезненная, чувствуется только легкое покалывание, особенно в области глаз и уголках рта.

Рекомендации для женщин после 40

Пора присмотреться к антивозрастной косметике. Обязательно использовать специальные сыворотки, эмульсии, маски, которые наносятся на ночь. Подробно о том, что должно быть в косметичке каждой 40-летней женщины, мы недавно писали. Актуальными в этом возрасте будут инъекции в поверхностные или глубокие слои дермы: мезотерапия, биоревитализация и биорепарация.

Мезотерапевтические коктейли содержат определенную комбинацию микроэлементов и витаминов в сочетании с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой. Коктейль подбирается индивидуально и борется с первыми признаками увядания кожи.

Биоревитализанты — это препараты на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. При введении подкожно они сохраняются в глубоких слоях дермы от 5 до 10 дней, стимулируя выработку собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Эффект после этих инъекций более продолжительный, чем после мезотерапии. Минус биоревитализации — монокомпонентность. Она решает одну задачу — глубоко увлажняет кожу, а после 40 появляются и другие проблемы.

Биорепаранты — препараты, в составе которых есть не только высокомолекулярная гиалуроновая кислота, но и витамины, минералы, пептиды. Биорепарация дает пролонгированный эффект (как при биоревитализации) и решение различных проблем (как при мезотерапии).

Из хирургических вмешательств в этом возрасте чаще всего рекомендуют блефаропластику. Кожа в области век тонкая и нежная, здесь нет подкожно-жировой клетчатки. Так что эта зона стареет быстрее, чем все остальные части лица. Операция избавляет от нависания верхнего века, открывает взгляд.

В 50 забота о себе — это не только хирургическое вмешательство.

Владимир Плахотин

Пластический хирург

Рекомендации для женщин после 50

Пластическая хирургия может изменить форму части лица, подтянуть, иссечь лишнюю ткань, но она не может повлиять на качество кожи, сделать ее более молодой, сияющей и красивой. Поэтому в 50+ важно правильно сочетать разные способы омоложения и грамотно подходить к выбору процедур. Эффективными будут аппаратные методики.

Микроигольчатый RF-лифтинг повреждает кожный покров, запуская интенсивные процессы регенерации тканей. Стимулируется выработка коллагена и эластина, улучшается микроциркуляция.

Лазерная шлифовка СО2 действует более поверхностно, но тоже способствует регенерации. Кожа при лазерной шлифовке обновляется не за счет рубцевания, а за счет окружающих здоровых тканей. В результате поры сужаются, уменьшается пигментация, купероз, кожа становится гладкой.

SMAS-лифтинг вызывает сокращение мышечных тканей при помощи нагрева ультразвуком. Задействуются самые глубокие структуры, которые подтягивают овал лица.