Домашняя vs салонная: какая эпиляция лучше

Гладкая кожа без единого лишнего волоска — то, к чему стремится каждая девушка. Популярность такой процедуры, как эпиляция, в теплый сезон возрастает в разы. Редакция WMJ.ru собрала краткий гид по различным методам удаления нежелательных волосков, чтобы вы могли выбрать подходящий именно для вас!

Восковая эпиляция и шугаринг

Самые популярный вид эпиляции — удаление волос воском или сахарной пастой. Принцип действия прост и используется уже очень давно: клейкое вещество удаляет волоски с корнем, эффект от процедуры длится около двух недель, потом нежелательная растительность начинает постепенно возвращаться на свое место. Некоторые девушки признаются, что через пару лет после постоянной эпиляции воском волосяные фолликулы ослабевают, волоски истончаются и становятся менее заметны. Что шугаринг, что эпиляция воском процедуры более или менее бюджетные, и это очевидный плюс. При желании проводить эту бьюти-манипуляцию можно даже дома. Для нее будет достаточно воскоплава, полосок для депиляции и картриджа с воском или одной только пасты для шугаринга.

© WMJ.RU

Стоит сказать, что для девушек с низким болевым порогом эпиляция может стать настоящей пыткой, равно как и для обладательниц чувствительной кожи. Используй обезболивающие мази, а также средства после депиляции с охлаждающим эффектом, чтобы уменьшить воспаление и болезненные ощущения. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуем попробовать для увлажнения кокосовое масло, которое не содержит других примесей.

Эпиляторы

Классические эпиляторы есть, пожалуй, у каждой второй девушки, и многие используют их в домашних условиях. Некоторые утверждают, что эпиляторы доставляют больше неприятных ощущений, чем те же восковые полоски. Дело в том, что процедура занимает дольше времени, ведь бьюти-гаджет работает по принципу пинцета — выщипывает волоски по одному. Эпиляция зоны бикини и подмышек для начинающих сущий кошмар как раз из-за продолжительности процесса, хотя гладкой кожа остается очень долго, а это уже несомненный плюс.

Облегчить эпиляцию можно, если использовать гаджет в воде или предварительно охладив его в холодильнике, однако водостойкостью и функцией охлаждения обладают далеко не все модели. Некоторые девушки жалуются на вросшие волоски, хотя это уже скорее индивидуальная реакция кожи. В целом домашний эпилятор — это незаменимый бьюти-гаджет, который служит очень долго и справляется с проблемой лишней растительности на ура, главное — необходимо время, чтобы привыкнуть.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция — новомодная нынче процедура, которая обещает пролонгированный эффект, в отличие от вышеописанных способов удаления нежелательных волосков. Фотоэпиляция заключается в воздействии световых волн на кожу. Так пигмент в волосе нагревается и распадается, что приводит к выпадению. Волоски просто-напросто не держатся в фолликулах. Эффект от фотоэпиляции продолжительный, но не вечный — в среднем до года или двух. Чтобы кожа оставалась гладкой, потребуется до пяти сеансов. После процедуры противопоказано посещение солярия или принятие солнечных ванн, иначе это может плохо обернуться для твоей кожи.

© WMJ.RU

К слову, есть и домашние фотоэпиляторы, которые можно использовать самостоятельно. Однако у них есть свой минус — небольшая площадь поверхности, которая обрабатывается за один раз. Впрочем, для депиляции подмышечных впадин это небольшая проблема, а вот на то, чтобы обработать ноги, уйдет не один час. Еще один недостаток — высокая цена таких бьюти-гаджетов.

Лазерная эпиляция

Принцип действия лазерной эпиляции схож с фотоэпиляцией, за одним исключением: вместо световых волн используется лазерное излучение. Сеанс лазерной эпиляции длится по времени дольше, чем процедура фотоэпиляции, однако всего потребуется меньшее количество сеансов, так как этот вид избавления от нежелательных волос более интенсивный. Между процедурами лазерной эпиляции нежелательные волоски можно сбривать обыкновенной бритвой. К слову, сама процедура, как бы это странно ни звучало, проводится именно на гладкой, предварительно выбритой коже. Стоимость лазерной эпиляции наиболее высокая из всех, однако длительный результат и простота проведения процедуры окупают не самую демократичную цену с лихвой.