Когда начинать учить дочь краситься

Многим девочкам с ранних лет не терпится выглядеть постарше, наконец-то попробовать самим наносить мамину косметику. К счастью, родители редко поощряют дочку 10-11 лет в ее стремлении накрасить ресницы и губы, ведь возраст, когда макияж уже не смотрится на подростке нелепо, приходит намного позже.

Когда начинать учить дочь краситься
© depositphotos.com

Интерес к косметике приходит ко всем в разном возрасте, но то, что в детстве было так интересно и необычно, к юности должно перейти в разряд обязательных умений. А потому здесь важна роль мамы, которая должна объяснить дочери, когда лучше начать пользоваться косметикой и научить ее этому важному делу.

Определить правильный возраст

Врачи рекомендуют начинать использование не раньше, чем с 12 лет, чтобы избежать различных высыпаний на коже и аллергии на ароматические вещества. Начинать пользоваться косметикой нужно постепенно. Так, в 12-13 лет можно начать с блеска для губ, а к 16 объяснить, как наносить тени, тушь и другие средства. Такой принцип постепенного знакомства с макияжем удовлетворит желание девочки пользоваться косметикой и научит правильно использовать средства. Ведь данное умение не приходит само по себе, но оно очень важно для будущей женщины. Привить дочке культуру грамотного нанесения макияжа, подчеркивания естественный красоты - очень важная задача для матери.

Научить уходу за собой

Но одна лишь декоративная косметика вряд ли даст понятия об ухоженности и не научит красоте. Именно потому девочка должна научиться правильно ухаживать за своей кожей: очищать, увлажнять ее, скрывать несовершенства. Только с комплексом средств по уходу можно научить девочку по-настоящему ценить и беречь свою красоту. И эти уроки требуют контроля и внимания матери.

Выбрать хорошую косметику

Большое значение имеет косметика, которую использует девочка. Нельзя разрешать ей наносить дешевую косметику подозрительного качества, которую продают в любом переходе или на рынках. Именно она имеет то губительное влияние на внешность девочек. От этих средств кожа становится хуже, появляется аллергия. Покупайте только качественную косметику для ребенка, тогда она украсит и защитит девочку от вредного воздействия среды.

Какая декоративная косметика подходит для девочек

Один из самых привлекательных предметов в доме - мамина косметичка. Чтобы уберечь и дорогие средства,и здоровье ребенка, купите дочке собственную косметику, созданную с учетом особенностей детской кожи. На полках магазинов можно найти нужные продукты в нежной пастельной гамме. Выбирая косметику для детей, обратите внимание на ее состав. Детские кремы, блески для губ, спреи для волос не должны содержать минеральные масла, спирт, парабены. Очень важны и сроки годности - просроченная косметика может расслоиться, приобрести неприятный запах или изменить цвет.

Выбирайте многофункциональную косметику. Тонированная помада может лечить трещины на губах, а среди лаков есть средства, созданные для того, чтобы отучить детей грызть ногти. Научите девочек разумно использовать косметику. Объясните, что лак наносят только на аккуратно подстриженные ногти, а макияж нельзя накладывать на неумытое лицо. Расскажите, на какие мероприятия можно краситься, а куда лучше приходить без макияжа.

Подростковый макияж должен подчеркивать свежесть, делать акцент на достоинствах своей обладательницы. Она в любом случае еще повзрослеет, но никогда уже не сможет вернуться в детство.

Рамблер: главные новости