Как я год лечила ногти после гель-лака

Наш колумнист рассказывает, куда можно попасть в погоне за недорогой красотой.

Как я год лечила ногти после гель-лака
© depositphotos

Маникюром я увлекалась всегда — в студенческие годы только и делала, что перекрашивала ногти, скупала красивые лаки, снова красила, и так каждый день. Лаки на моих ногтях совершенно не держались! А ходить с «голыми» ногтями, которые к тому же без покрытия постоянно ломаются, я не хотела.

И вдруг все заговорили о гель-лаках. Это же просто чудо: красим, ходим минимум две недели, а освободившееся время по вечерам тратим на чтение книжек. Но, конечно, все оказалось совсем не так просто.

Я решила, что все могу сама. Посмотрела несколько уроков по маникюру, запомнила порядок нанесения и купила себе все, что нужно для этого дела: гели, лампу и инструменты. Конечно же, одним цветом ограничиваться я не захотела, поэтому и гель-лаки выбрала не очень дорогие (но в магазинах меня, конечно же, уверили, что химии там минимум).

Сначала мне казалось, что это просто прекрасное изобретение — маникюр я делала два раза в неделю, а ногти стали ломаться еще меньше, чем с лаком (правда, все равно почему-то не отрастали). Каюсь (и знаю, что этим грешат многие): со снятием я не заморачивалась, и если видела, что покрытие уже начало где-то отходить, просто тянула его дальше.

Пока в один день я не ощутила дикое жжение — после того, как попробовала новый гель-лак. Сначала подумала, что потерплю и все пройдет, но спустя пару часов стало только хуже. Я содрала гель-лак с ногтей, нанесла крем и легла спать. А потом увидела, что линия улыбки куда-то поплыла.

Первым делом я погуглила, и по всем симптомам самостоятельно поставила себе диагноз — грибок. Дальше были два месяца с дорогими мазями и полезными ванночками. Все как будто бы прошло, и… я взялась за старое (да, на этом месте вы уже можете открыть комментарии и написать пару слов про автора колонки)!

© depositphotos

Тот гель-лак я выбросила, но спустя полгода ситуация снова повторилась. Вот только не помогли ни ванночки, ни мази, ни всевозможные лаки от грибка (страшно даже посчитать, сколько я вложила во все это). И вот когда спустя полгода мои ногти выглядели совсем плачевно, я отправилась к дерматологу. После первого же осмотра врач сообщила мне, что грибка у меня нет, и анализы только подтвердили это. Всему виной — механические повреждения от снятия геля, некачественные дешевые составы и ожоги от лампы. И это несмотря на то, что с последнего маникюра пластина полностью успела отрасти! Ситуацию усугубило и то, что мои ногти в принципе некрепкие сами по себе.

Конкретных лекарств для таких случаев просто нет. Выход один — ухаживать и надеяться на лучшее (ситуацию можно запустить и совсем лишиться ногтей). Поэтому я снова отправилась в магазин с кругленькой суммой, где купила йод, масла и лечебные лаки. И только спустя несколько месяцев ситуация стала улучшаться.

Конечно же, красивого маникюра хотелось, так что я отправилась в салон, где сделала маникюр с самым дорогим покрытием гипоаллергенным гелем. Разумеется, я предупредила мастера о миллионе своих проблем. Спустя две недели отправилась его снять и удивилась, увидев абсолютно здоровые ногти, которые за это время ни разу не сломались.

На это все мне понадобился год! Сейчас у меня длинные ногти, с которыми не возникает проблем, и я больше никогда не нанесу на них сомнительное покрытие. Но самое главное я поняла: ногти портит не столько гель-лак, сколько безалаберное отношение к своему здоровью, желание сэкономить и уверенность, что мы все сможем без специалистов.