5 правил, как не навредить своей коже загаром

Лето в самом разгаре — некоторые девушки уже успели провести свой отпуск в жарких странах. И все красотки хотят одного — ровный бронзовый загар, который будет радовать не один месяц. Как не навредить своему здоровью пребыванием на солнце, читай в новом материале WMJ.ru!

5 правил, как не навредить своей коже загаром
© WMJ.ru

Не загорайте

Пребывание на солнце или возлежание в солярии априори вредны для кожи. Никакие рассказы о потребностях организма в витамине D не должны гнать тебя в солярий или на пляж в разгар солнцепека. Суточную норму витамина D можно получить за 15 минут пребывания даже на неактивном солнце или же просто-напросто принимать добавки с этим веществом. Солнечное излучение негативно влияет на кожу: высушивает ее и разрушает волокна коллагена и эластина, провоцируя преждевременное старение. Лучший вариант не навредить — не загорать. Если вам не нравится такой вариант, то читайте дальше!

Три веселые буквы — SPF

Применение средств с SPF-фактором — залог безопасного загара. Специальные фильтры остановят опасные для кожи лучи типа UVA и UVB. Не стоит думать, что из-за SPF в составе косметики ваша кожа не может загореть. На самом деле фильтры лишь останавливают вредные для кожи ультрафиолетовые лучи, которые провоцируют ожоги и даже рак. При попадании на кожу солнечного света в эпидермисе начинает вырабатываться меланин, отчего и проявляется загар. Кому же захочется ходить с солнечными ожогами вместо ровного загара? Дерматологи считают, что оптимальный SPF-фактор — это 30, однако в первые дни отпуска все же стоит использовать средства с супервысокой защитой SPF 50.

Загар по будильнику

© WMJ.RU

Мы, конечно, понимаем, что на отдыхе хочется подольше понежиться в кровати и отоспаться на весь год вперед, но на пляж нужно вставать по будильнику: загорать лучше всего в период неактивного солнца — с 9:00 до 11:00 и с 16:00 до захода солнца.

А вот когда солнце в зените, с 12 до 16 дня, — под палящим светилом лучше и вовсе не находиться, ведь в это время UV-лучи особенно активны. SPF с низким фактором не спасет, а организм получит удвоенную дозу инсоляции. Период активного солнца лучше всего переждать в номере или хотя бы в тени.

Очки от солнца — must have

© WMJ.RU

Мы уже писали о том, что вредит глазам сильнее смартфона, здесь. Солнце в этом списке в лидерах самых опасных для зрения вещей. Солнечные лучи, попадая на хрусталик глаза, способны вызвать развитие катаракты. UV-лучи для зрения — это враг замедленного действия. Проблемы, спровоцированные игнорированием солнцезащитных очков, дадут о себе знать много позже.

Темные очки должны быть надеты постоянно, особенно во время плавания: лучи не просто попадают в глаза, но и отражаются от водной глади, которая работает как линза. Так во время плавания вы получаете инсоляцию, усиленную в несколько раз.

Загорайте в тени

Загореть можно даже в тени, так вы снизите негативное воздействие солнечных лучей на организм, убережете свою кожу от ожогов, а главное — получите желанный ровный загар. Стоит сказать, что загар в тени не избавляет от необходимости использовать средства с SPF, однако можете выбирать косметику с меньшим солнцезащитным фактором. Санскрина с SPF 15-20 будет вполне достаточно.

Не забывайте про уход за кожей

© WMJ.RU

Знали ли вы, что загар на самом деле — это защитная реакция организма? Попадание солнечных лучей на кожу приводит к микроожогам и провоцирует воспаление и выработку меланина. Загар проявляется не сразу, а только после того, как ваша кожа справится со стрессом и выработает меланин, поэтому так важно правильно подготовить ее к принятию солнечных ванн и помочь ей поскорее восстановиться.

Чтобы загар ложился равномерно и проявлялся быстрее, тщательно проскрабируйте кожу — так вы удалите отмершие клетки эпидермиса. После того как вернетесь с пляжа, обязательно нанесите на кожу успокаивающий крем или лосьон после загара, чтобы помочь ей восстановиться.