Почему волосы после 30 лет начинают редеть

Стали замечать, что ваша шевелюра не такая пышная, как прежде? Узнаем причины.

Почему волосы после 30 лет начинают редеть
© depositphotos

Волосы выпадают, это нормально. Если в день вы теряете от 100 до 150 волосков, беспокоиться совершенно не о чем. Но с возрастом происходят гормональные изменения в организме, метаболизм начинает замедляться, становится все больше пустых волосяных фолликулов. Прическа теряет былой объем, густота волос меняется.

Пока вы не выясните причину, по которой шевелюра поредела, не торопитесь закупаться дорогущими косметическими средствами, не занимайтесь самолечением, втирая в кожу головы отвары, приготовленные по рецептам из интернета. Самодеятельность может не помочь, а навредить, и вы лишитесь еще большего количества волос. Стоит ли переживать по поводу выпадения волос или это абсолютно естественный процесс, подскажет специалист. Обратитесь за помощью к трихологу. Он сумеет докопаться до причин выпадения волос и устранить последствия, назначив восстановительное лечение.

Стрессы

Лидирующую позицию в списке причин, влияющих на качество и количество волос, занимают стрессы и нервные срывы. Современная жизнь в режиме нон-стоп не дает пощады. Нервное напряжение сопровождает нас повсюду: на работе, за рулем, в местах скопления большого количества людей. Неудачи и промахи провоцируют нас на беспокойства, тревогу и панику. Незамужних и бездетных дам, которым чуть перевалило за 30, частенько атакуют навязчивыми вопросами о создании семьи, рождении детей, напоминаниями об ускоренном беге биологических часиков, что заставляет женщин нервничать и пребывать в постоянном чувстве стресса. Кратковременное переживание или длительное напряжение — на все это реагируют и волосы. К счастью, этот процесс не является необратимым. В первую очередь необходимо избавиться от источника раздражения, чтобы ситуация начала постепенно приходить в норму. Специалист может назначить прием определенных витаминов, а также посоветует выделить необходимое количество времени на сон, правильно питаться, пить достаточно чистой воды, не забывать проводить время на свежем воздухе. Приготовьтесь к тому, что может потребоваться сдать ряд анализов.

Сбои в работе эндокринной системы

Будьте готовы также и к тому, чтобы посетить кабинет врача-эндокринолога. Дисфункция щитовидной железы чаще всего диагностируется у женщин, старше 35 лет. Любые изменения в щитовидке сказываются на нашем состоянии. Гормоны щитовидной железы выполняют множество различных функций в организме, в том числе они являются мощнейшим регулятором белкового обмена. Волос в значительной части состоит из белка. Когда нарушается белковый обмен, волосы страдают, становятся хрупкими, ломкими, и происходит их выпадение. Здесь необходим анализ на ТТГ (териатропный гормон).

Избыточное количество мужских половых гормонов также может негативно влиять на организм и привести к выпадению волос. Чтобы установить эту причину, потребуется сдать анализ крови на уровень андрогенов.

Не вздумайте лечиться в обход рекомендаций врача! Категорически запрещено менять назначенный препарат, корректировать дозы его принятия. Если хотите увидеть результат, строго следуйте назначениям специалиста. Щитовидная железа — важный орган, вырабатывающий гормоны, с ней шутки плохи.

Резкое снижение веса, строгие диеты

Существует мнение, что похудение после 30 лет дается женщинам с большим трудом, чем до этого возраста. Поэтому дамы часто выбирают для достижения цели жесткие диеты, гарантирующие результат. Но в погоне за идеальным телом многие девушки переусердствуют, в результате чего теряют не только вес, но и волосы. Как правило, девушки, придерживающиеся строгих диет, недополучают ряд необходимых микроэлементов.

Недостаток кальция, калия, магния и дефицит витаминов пагубно сказывается на волосах, они становятся тусклыми, тонкими, ломкими. Неестественно быстрое снижение веса, происходящее благодаря жестким диетам, часто сопровождается выпадением волос. В итоге, похудев до желанного размера, перед девушкой вырастает новая проблема в лице потерянной густой шевелюры. Что делать? Не доводить ситуацию до абсурда. Питаться сбалансированно. Голодание, сыроедение, длительные монодиеты и т.п., наверно, помогут скинуть лишние килограммы, но с великой вероятностью негативно повлияют на ваш организм. Кстати, существует и обратная сторона медали: неправильное питание, употребление в больших количествах сладостей и фастфуда также отрицательно сказывается на количестве волос на голове.

Эксперименты с внешним видом

Наращивание, окрашивание, выпрямление, завивание, использование термоприборов являются причинами, по которым волосы травмируются. От каждодневного использования фена волосы также становятся ломкими, что через некоторое время приводит к их выпадению. Любительницам регулярно делать тугие хвосты и другие высокие прически обязательно надо знать, что они также влияют на структуру волос, создают напряжение у корней и могут спровоцировать выпадение драгоценных локонов. Часто получается так, что к 30-35 годам у женщин, которые систематически экспериментировали ранее с прической, волосы выглядят заметно поредевшими и истонченными. И в дальнейшем ситуация только усугубится, если продолжать злоупотреблять щипцами и утюжками.

Шампуни от выпадения волос вам не помощники, запомните это. Что бы ни было написано на флаконе, знайте, что средство не может стимулировать активность фолликулов, действуя только на кожу головы. Не тешьте себя надеждами. Увы, никакие шампуни, маски и гели не сделают ваши волосы гуще.

— Наши волосы действительно меняются со временем.

Во-первых, необходимо отметить изменения, происходящие с определенной цикличностью. Каждому волосу свойственна определенная продолжительность роста (анаген), после чего наступает фаза покоя (катаген) и, наконец, он выпадает (телоген). В норме существует баланс между количеством растущих и выпадающих волос, благодаря чему густота волосяного покрова более-менее постоянная. Поредение волос наблюдается тогда, когда это соотношение нарушается — фаза анагена сокращается, а телоген, наоборот, удлиняется.

Во- вторых, существуют изменения, проявляющиеся с возрастом. С годами качество волос меняется. Это естественный процесс, который находится под контролем эндокринной системы. Фаза анагена (роста) имеет тенденцию к сокращению. Волосы становятся более тонкими, снижается выработка пигмента (что приводит к седине).