Как ухаживать за кожей до и после тренировок

Делимся советами, которые помогут сохранить вашу красоту и молодость.

Как ухаживать за кожей до и после тренировок
© depositphotos

Летний сезон считается самым богатым на фитнес-активности: тут вам и пробежки на свежем воздухе, и йога в парке, и жаркие латиноамериканские танцы на набережной, ну и, конечно, тренажерный зал (как же без него накачать ягодицы и пресс к пляжному сезону). Однако не все думают о том, как правильно ухаживать за кожей, чтобы на ней не было высыпаний после таких активных тренировок. Мы решили выяснить, какая бьюти-рутина должна быть у девушек, которые постоянно занимаются спортом.

Бег

Если вы ранняя пташка и начинаете свой день в пробежки в парке, то должны знать, что без крема с SPF выходить на улицу нельзя. Несмотря на то что ультрафиолетовые лучи утром не так активны, они все равно воздействуют на кожу лица.

Даже если вы собираетесь на пробежку вечером, вам все же лучше всего нанести увлажняющий крем. «У бегунов чаще всего наблюдается именно сухость кожи, — объясняет Марина Кульбаева, врач-дерматовенеролог, врач-дерматокосметолог клиники Remedy Lab. — Во время интенсивных тренировок из кожи „испаряется“ не только вода, но и йод, магний, железо, аминокислоты и другие важнейшие микроэлементы».

Также эксперты советуют соблюдать питьевой режим во время и после тренировки, так как вода помогает правильной терморегуляции организма.

После тренировки необходимо смыть все средства, тщательно очистить кожу, а затем нанести увлажняющий крем.

Кардио или танцы

Как правило, во время данных тренировок у девушек возникает сильное потоотделение, из-за чего мы все время промакиваем лицо полотенцем. Чаще всего полотенце мы берем в фитнес-зале, где его стирают с помощью аллергенных порошков, и когда вы вытираете им лицо, на нем появляется раздражение.

Именно поэтому, прежде чем отправиться на тренировку, возьмите либо свое полотенце, либо вооружитесь одноразовыми салфетками (лучше всего антисептические). Также перед тренировкой лучше всего полностью смыть макияж с помощью специальных средств, протереть лицо тоником, а после этого нанести легкую увлажняющую сыворотку (при условии, что у вас очень сухая кожа). А после занятий повторно очистить кожу.

Йога

Казалось бы, йога настолько статичный вид активности, что у нее не может быть особых рекомендаций по уходу за кожей, но это не так. Если вы занимаетесь йогой в парке, обязательно пользуйтесь кремом с SPF и не забывайте про очищение кожи после тренировки — она загрязняется так же сильно, как и после любой другой активности.

Бассейн

Наверное, эта одна из самых «чистых» тренировок, которая никак не загрязняет кожу лица и тела, ведь перед тем, как зайти в бассейн, вам нужно полностью очистить кожу. Вот только после тренировки не стоит полагать, что можно просто выйти из воды. Во-первых, вам нужно быть смыть с себя хлорированную воду, а во-вторых, воспользоваться жирным увлажняющим средством, которое восстановит гидролипидный баланс. Также можно сделать питательную маску — она спасет кожу от сухости.

Самое главное!

После любой тренировки необходимо не только принимать душ, но еще и очищать кожу лица, так как пот является самой благоприятной средой для миробов, стрептококков и стафилококков.

«Если с собой нет специального средства, то стоит умыться обычным мылом/гелем, которое обычно есть в фитнес-центрах, — рассказывает Марина Кульбаева, врач-дерматовенеролог, врач-дерматокосметолог клиники Remedy Lab. — Возможно, оно будет заметно сушить кожу, но лучше очистить ее данными средствами, чем оставить загрязнения на поверхности, что в последующем приведет к воспалению».