Правда и мифы о целлюлите: почему появляется и можно ли от него избавиться — разбираем с экспертом

Такая проблема, как целлюлит, мучает девушек по всему миру. Некоторые борются с ним скрабами и моделирующими кремами, другие — агрессивными методами в кабинете косметолога. Редакция WMJ.ru вместе с экспертом — врачом-косметологом Майей Жмаревой разобрала самые популярные мифы о целлюлите. Подробности — в нашем новом материале!

Правда и мифы о целлюлите
© WMJ.ru

Коррекция фигуры — один из основных вопросов косметологии. Для того чтобы изменить контуры тела, затрагивать приходится не только эпидермис и дерму, но также и подкожно-жировую клетчатку, которая соединяет кожу с находящимися глубже тканями. Лишний вес и целлюлит — это не только эстетические проблемы, но и медицинские, и поддержание красоты тела остается уделом косметологии и эстетической медицины. Редакция WMJ.ru вместе с экспертом разбирает, какие мифы о целлюлите давно пора развенчать, к чему все-таки стоит прислушаться и, главное, как с ним бороться.

Целлюлит — не болезнь

Целлюлит — это в первую очередь эстетически нежелательное изменение рельефа кожи на поверхности бедер, живота, ягодиц, при котором эпидермис утрачивает гладкость и приобретает бугристость — образуется «апельсиновая корка». Но также целлюлит — это глубокое воспалительное поражение кожи и подкожной клетчатки, характеризующееся краснотой, отеком тканей и иногда даже болью. Если в первом случае речь идет о нормальной особенности женского организма, то во втором мы имеем дело с медицинской проблемой. Именно поэтому считать, что целлюлит исключительно эстетическая проблема, нельзя.

Жировая ткань формируется в зрелом возрасте

Наоборот, жировая ткань формируется в раннем возрасте. Количество жировых клеток увеличивается к 20 годам, а затем выходит на постоянный уровень. В дальнейшем под воздействием различных факторов количество адипоцитов — клеток жировой ткани — может увеличиваться, но уж точно не уменьшаться. В свою очередь, объем жировой ткани зависит от количества и размера жировых клеток. Если жира накапливается много, жировые клетки значительно увеличиваются в объеме. Когда их резервы растяжения исчерпываются, происходит активация стволовых клеток жировой ткани, из которых синтезируются новые жировые клетки.

Косметология поможет избавиться от целлюлита раз и навсегда

Основные принципы работы с коррекцией фигуры в эстетической косметологии следующие:

Все воздействия могут оказываться только на кожу и верхний слой жировой ткани, а более глубокие слои не затрагиваются;

Косметология решает проблемы, находящиеся в пределах физиологической нормы, не занимается последними стадиями целлюлита, которые сопровождаются воспалением, венозной недостаточностью и болью.

Косметолог не должен использовать лекарственные препараты.

Только соблюдая эти правила, процедуры по коррекции фигуры могут считаться косметологическими — безопасными, но эффективными. К сожалению, в современной бьюти-индустрии и погоне за каждым клиентом эти условия часто нарушаются.

При выборе метода ремоделирования фигуры надо помнить, что жировая ткань — это сложная и хрупкая система, обладающая высоким восстановительным потенциалом. В жировой ткани находится значительное количество кровеносных и лимфатических сосудов, нервных окончаний, поэтому использовать деструктивные методы коррекции, вызывающие массовое разрушение клеток, например липолитики, нужно с большой осторожностью.

Для избавления от лишнего жира достаточно косметологии

В период пременопаузы и менопаузы жировые клетки получают свойство воспроизводить женские половые гормоны, уменьшая негативные эффекты угасания репродуктивной функции. Жировая ткань контролирует энергетический баланс, потребление пищи и метаболизм многих веществ. Однако после менопаузы организм женщины склонен к производству висцерального жира, который окружает внутренние органы, а не тех жировых клеток, которые отвечают за образование целлюлита. К слову, именно поэтому косметолог не может работать на висцеральный жир — глубоко залегающий слой, который гипертрофируется при ожирении. Данная проблема решается эндокринологом, диетологом, терапевтом. Лишь только тонкий слой подкожного жира находится в распоряжении косметолога — это отложения в области бедер и живота, пакеты жировой ткани в области подбородка и лица.

От целлюлита избавляют кремы, скрабы и масла

Как мы уже сказали, от косметологического вмешательства не всегда есть толк, что уж говорить о кремах, маслах и дренажных щетках. Впрочем, применять их в ежедневном уходе все же стоит: нанесение массажными движениями, разогревающий эффект, а главное, улучшение микроциркуляции в жировой ткани внесут свой вклад в процесс излечения. Помни, что одними только продуктами для воздействия на поверхностные слои эпидермиса не обойдешься, обычно необходимо вмешательство косметолога.

Что может сделать косметолог

Косметолог не волшебник, и избавить от целлюлита раз и навсегда ему вряд ли под силу, однако с некоторыми вещами все же помочь сможет. Косметологи работают со следующими дефектами эпидермиса: бледность или пастозность кожи, уменьшение капиллярной сети и нарушение кровоснабжения жировой ткани, увеличение в размерах жировых клеток, потеря однородности жировой ткани, накопление жидкости в межклеточном пространстве и, конечно, «апельсиновая корка».

Скорость накопления жира в адипоцитах зависит от интенсивности кровообращения в жировой ткани. При ускорении кровотока через жировую ткань усиливается липолиз, при замедлении — липогенез. Проблемы с микроциркуляцией — общая беда женщин после 25 лет в современном мире.

Как бороться с целлюлитом

Жировая ткань — это одна из основных эндокринных желез организма. При разрушении жировой ткани нарушается эндокринный баланс, что является еще одним доводом против агрессивного воздействия. Наиболее безопасный — консервативный путь коррекции контуров фигуры и борьбы с целлюлитными отложениями, учитывающий причину развития целлюлита. Кроме того, профессиональный подход к коррекции фигуры должен быть комплексным.

При любой стадии целлюлита наиболее эффективной и безопасной является комплексная антицеллюлитная программа, которая включает в себя: - адекватную диету; - физические нагрузки; - локальное воздействие на проблемные места (косметические, мезотерапевтические средства); - мануальный и аппаратный массаж; - физиотерапевтические методы; - консультацию и обследование эндокринолога, гинеколога; - назначение пищевых добавок.

Главное — помни, что решать проблему в одиночку не всегда эффективно, а иногда довольно затратно, поэтому к процессу лучше всего подключить профессионала!