Как правильно ухаживать за прямыми, волнистыми и кудрявыми волосами

Чтобы волосы не секлись, не пушились и не становились жирными, ухаживать за ними нужно в зависимости от типа. Подробности — в нашем обзоре.

Как ухаживать за волосами разных типов
© pixabay

Я расскажу не только об основных правилах ухода за каждым типом волос, но и об эффективных домашних масках.

Наталья Заричная

Стилист сети студий «Маникюрофф», @manikuroff

Прямые волосы

Рекомендуемая стрижка и укладка: подойдет стрижка с тупым прямым срезом — так прическа будет смотреться объемнее. Для густых прямых волос лучше сделать стрижку в несколько слоев, чтобы придать им подвижность.

Как ухаживать: прямые волосы становятся жирными очень быстро, поэтому их нужно мыть чаще и использовать тальк или сухой шампунь в промежуточные дни. Хорошей заменой сухому шампуню служат пудра для укладки или детская присыпка. Для тонких волос находкой будут шампуни и кондиционеры, которые придают объем. При сушке прямых волос феном нужно наклонять голову вниз и использовать круглую щетку, чтобы добиться еще большего объема у корней.

Идеальная маска: из яичного белка и лимонного сока. Яичный белок — природный кондиционер, который восстанавливает структуру волоса подобно кератину. Лимонный сок поглощает излишки жира и скопившейся грязи на коже головы. Витамин С в лимоне укрепляет волосы, а его кислая среда восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожного покрова и прекрасно справляется с перхотью.

Приготовление: смешиваем в миске сок половинки лимона и один белок. Наносим на влажные волосы, надеваем шапочку для душа и ждем 30–40 минут. Смываем прохладной водой, а затем моем голову привычным способом.

Волнистые волосы

Рекомендуемая стрижка и укладка: необходимый объем для тонких волнистых волос может дать многослойная стрижка. Если текстура волос более толстая, то лучшим вариантом будут длинные волосы. Чем короче стрижка, тем сильнее вьются волосы, поскольку они становятся легкими и эластичными.

Как ухаживать: у волос этого типа структура толще, чем у прямых. Главный этап ухода за такими волосами — увлажнение. Нужны подходящие увлажняющие шампуни и кондиционеры, а также увлажняющая маска раз в неделю. Для предотвращения чрезмерной пушистости, наносим после каждого мытья головы мусс для укладки от корней до кончиков. Кроме того, начиная с середины, распределяем немного масла для волос. Не наносим масло и кондиционер на корни, иначе волосы будут выглядеть грязными.

Идеальная маска: из кокосового масла и меда. Кокосовое масло насыщает волосы необходимой влагой, сохраняет их мягкость и предотвращает ломкость. Оно проникает в волосы глубже, чем обычный кондиционер, поэтому волосы выглядят более шелковистыми. Мед также обладает увлажняющими свойствами. Он также смягчает волосы и добавляет им блеска.

Приготовление: подогреваем на небольшом огне одну столовую ложку кокосового масла, добавляем столовую ложку меда. Наносим смесь на волосы, надеваем шапочку и выдерживаем маску 15–20 минут. Затем смываем шампунем.

Кудрявые волосы

Рекомендуемая стрижка и укладка: нужно регулярно подравнивать кончики, чтобы сохранить здоровый вид шевелюры. А так кудрявые волосы можно носить длинными или короткими и не переживать за форму стрижки. Чтобы зафиксировать кудри в нужном положении, нужно наносить мусс или гель для укладки на влажные волосы.

Как ухаживать: специальный шампунь и кондиционер для кудрявых волос поможет удерживать влагу, чтобы волосы не пересушивались и не пушились. Мыть кудрявые волосы достаточно раз-два в неделю. При этом шампунь наносят только на корни, а несмываемый кондиционер — только на длину. Сильно вьющиеся волосы лучше сушить естественным путем, а лишнюю влагу удалять полотенцем из микрофибры или хлопковой футболкой.

Идеальная маска: из оливкового масла и сахара. Оливковое масло – натуральный кондиционер для сухих и вьющихся волос. Оно увлажняет волосы, придает им блеск и шелковистость. Сахар применяется в качестве отшелушивающего средства.

Приготовление: смешиваем одну столовую ложку оливкового масла и две столовых ложки коричневого сахара. Наносим маску на 20 минут, затем тщательно смываем.