Поднимите мне веки: что нужно знать о блефаропластике

Выясняем, когда стоит делать хирургическую коррекцию век и кому это противопоказано.

Что нужно знать о блефаропластике
© depositphotos

Несколько лет назад блефаропластика стала самой популярной процедурой среди девушек, а все из-за того, что мы мечтаем о «распахнутом» и сексуальном взгляде и в 20, и в 40, и в 70 лет. С годами природа берет свое: на верхнем веке могут появиться нависание кожи, жировые мешки — именно в этот момент пора отправляться за консультацией хирурга.

Блефаропластика — это операция, которая проводится на мягких тканях верхних или нижних век в основном с целью омоложения. В последнее время к ней часто прибегают девушки азиатских стран для того, чтобы приблизить свою внешность к европейским стандартам. Так что блефаропластика борется не только с возрастными проблемами, но и с проблемами эстетического характера.

Виды блефаропластики

Есть несколько видов блефаропластики. Верхняя блефаропластика — это обычная операция верхнего века, направленная на то, чтобы взгляд стал открытым и выразительным. Привычными показаниями к такой операции являются не устраивающий клиента разрез глаз либо чересчур нависшая кожа.

Для того чтобы удалить жировые мешки (возникающие в результате возрастных изменений) и избыток кожи в области нижних век, используют нижнюю блефаропластику.

Нельзя проигнорировать и трансконъюнктивальную блефаропластику. При данной операции не делается разрез кожи в области нижнего века, а лишь удаляются жировые грыжи через небольшой разрез в области слизистой конъюнктивы.

Кантопексия — операция, направленная на фиксацию наружного угла нижнего века, при потери упругости круговой мышцы глаза. Результатом потери эластичности может стать опущение нижних век. Взгляд после кантопексии становится более выразительным и свежим.

Показания к операции, как говорится, налицо, точнее, на лице.

Основными симптомами являются:

• опущение верхнего или нижнего века;

• избыток нависшей кожи;

• появление в уголках глаз жировых мешков и др.

Все эти проблемы не обязательно связаны с возрастом. Например, некоторым женщинам нависание верхнего века может достаться «по наследству». То есть некоторые проблемы могут передаваться генетически от поколения к поколению.

Противопоказания

К сожалению, блефаропластику можно делать не всем. Основными противопоказаниями к операции являются онкологические и острые инфекционные заболевания, поражения роговицы, анемия, сахарный диабет и т. д.

Развеиваем мифы. Многие, прежде чем решиться на любую операцию, начинают искать информацию о ней в Интернете на женских форумах. Самым правильным решением будет записаться к врачу на консультацию и задать все волнующие вопросы ему. Потому что в Интернете часто можно наткнуться неверную или лживую информацию, которая может ввести вас в заблуждение. Например, самым волнующим вопросом является: «Не произойдет ли выворот века?» Попытаемся развеять это миф: выворот века встречается очень редко и происходит в основном из-за недостаточной квалификации специалиста. Причиной такой неприятности становится излишнее иссечение лоскута кожи на нижнем веке. Мышца делает выворот века, так как просто не выдерживает натяжения.

У многих клиентов существует убеждение, что блефаропластика оказывает плохое влияние на зрение. Интересно, что происходит все совсем наоборот. При нависании века человек время от времени напрягает лобную мышцу из-за дискомфорта. Из-за этого часто могут возникать головные боли. Снижение зрения также может происходить в то время, когда у человека увеличено веко. Из-за появления на зрачке инородного тела вектор глаза постоянно меняется. Вот вам и негативное влияние.

В третий миф верить гораздо приятнее, чем в предыдущие. Откуда-то у многих взялась твердая уверенность, что блефаропластика избавляет от морщин. На самом деле это не так. Если говорить просто, то морщины — это всего лишь сокращение мышц. И избавляться от них нужно далеко не с помощью блефаропластики.

Как проходит блефаропластика?

Во время операции хирург делает надрез, через который удаляет жировую ткань либо лишнюю кожу. После накладываются специальные швы, которые называют внутрикожными. Чтобы заживление происходило быстрее, рекомендуется соблюдать все советы хирурга.

Восстановительный период

Принято считать, что длина восстановительного периода во многом зависит от настроя пациента. Однако одним настроем сыт не будешь. В период реабилитации нужно следовать всем советам специалиста. Старайтесь в первое время после блефаропластики не выходить под прямые солнечные лучи. Откажитесь в восстановительный период от посещения бани. Тяжелые физические нагрузки придется также исключить. Во многом длина реабилитации будет зависеть от способностей вашего организма к восстановлению.

Самое главное в любой операции — выбрать квалифицированного хирурга и специализированную клинику. В современном мире существует огромное количество методик, которые позволяют нетравматично и быстро приблизиться к нужному результату. Поэтому профессионализм специалиста — это то, на что в первую очередь нужно обращать внимание. И тогда результат от блефаропластики превысит все ожидания.