Как распознать аллергию на косметику?

Аллергия на косметику — это довольно частое явление из-за реакции организма на те или иные вещества, входящие в состав косметических средств. Аллергия может проявиться на крем для лица или тела, лак для ногтей, шампунь, декоративную косметику, краски для волос. Чаще всего реакция появляется сразу или через несколько часов. Симптомы могут быть разные: покраснение, отек, поражения кожи, проблемы с дыхательными путями (ринит).

Как распознать аллергию на косметику?
© Я Покупаю

Среди опасных веществ, которые чаще всего вызывают аллергию, натуральные и синтетические масла, отдушки, растительные экстракты, различные консерванты. Специалисты отмечают, что часто аллергия на косметику возникает на фоне другого заболевания, например, при дисбалансе гормонального фона.

Активнее всего на аллергены реагирует кожа лица и глаза. Нередкое явление аллергия на тушь для глаз или тени. Возникает отечность, увеличивается слезоточивость, может появиться конъюктивит. Что делать в этом случае?

Если возникают такие симптомы, то нужно выполнить несколько шагов:

1. Очень тщательно смыть косметику и не наносить поверх проблемы другую.

2. Если зуд или покраснение не проходят, то нужно обратиться к врачу. Специалист может назначить лекарства: таблетки, мази, гели.

3. Отказаться от использования средства марки, которое вызвало такую реакцию организма.

Покупая уходовую или декоративную косметику, стоит обращать внимание на состав. Лучше выбирать гипоаллергенные средства, которые подходят всем.