57-летняя британка стала готом после победы над раком

Обычно неформальные течения считаются молодежными, но бывают и редкие исключения: среди легкомысленных блестяшек попадается почерневшее от времени серебро. Таким почти антикварным «украшением» готской субкультуры стала 57-летняя британка из Брайтона. Она начала носить характерный макияж и одежду после того, как победила рак. Женщина называет себя «староготессой».

Британка стала готом в 57 после победы над раком
© BigPicture.ru

Узнайте, что вдохновило ее присоединиться к этой мрачной субкультуре, из нашего материала. Пентаграмма и татуировки с черепами, фиолетовые брови, мрачная одежда темных тонов и принадлежность к экстремальной субкультуре точно не характерны для образа глубокоуважаемой 57-летней сотрудницы юридического отдела.

Но Джейн Уилкс из Брайтона это не смущает. Она провозгласила себя «староготессой» и не расстраивается, а лишь усмехается, когда люди насвистывают ей вслед музыкальную тему из фильма «Семейка Адамсов».

© bigpicture

Женщина не обращает внимания на обидные прозвища наподобие «вампирши» и «трупа» от непросвещенных незнакомцев.

Прохожие оборачиваются вслед эффектной даме, а она продолжает носить впечатляющий макияж, который научилась делать по видеоурокам в YouTube, восстанавливаясь после рака груди.

© bigpicture

Джейн хочет доказать, что если у человека есть потребность в самовыражении, то возраст значения не имеет. Она – состоявшаяся личность и любящая жена, которая живет с супругом уже 21 год. Женщина следует собственному стилю и использует принципы готической субкультуры согласно своим представлениям.

© bigpicture

Сейчас миссис Уилкс уже не обращает внимания на то, что другие о ней думают, и получает одобрение от молодых людей, которые хотят выглядеть, как она, когда станут старше.

Во времена юности Джейн была поклонницей стиля панк, а к готам она прикипела душой в 1980-х годах. Ее интересовала эта субкультура, а также литература и ужасы, искусство и история Викторианской эпохи. Но на течение готов она смотрела с точки зрения идеологии панка.

© bigpicture

Долгие годы миссис Уилкс украшала свое тело татуировками. Каждая из них имеет для нее особенное значение, начиная с самой первой, которую она сделала в 30 лет.

Женщина говорит, что экстравагантный внешний вид никак не влияет на ее карьеру.

На спине у Джейн есть огромное тату с изображением солнца, сделанное в честь полного выздоровления после перенесенного рака. На грудной клетке разместилась пентаграмма, символизирующая магию природы и память об умершей подруге.

Тело готессы покрыто множеством татуировок, на нанесение которых она потратила тысячи фунтов и в общей сложности 10 дней времени. Женщина утверждает, что рисунки на коже приносят ей радость.

Страшный диагноз — рак груди — в 2016 году стал для миссис Уилкс настоящим шоком, ведь она чувствовала себя хорошо. В 2017 году женщина бросила все силы на борьбу с болезнью и победила. Это время было самым тяжелым в ее жизни.

Джейн всегда носила яркий макияж, но после просмотра обучающих видео на YouTube научилась делать его еще выразительнее. После потери бровей из-за химиотерапии, женщина стала делать их цветными и яркими с помощью макияжа. Они были и фиолетовыми, и синими, и розовыми.

Когда у миссис Уилкс начали выпадать волосы, она обрилась налысо и развеяла их по ветру на зеленых холмах Сассекса, чтобы птицы могли использовать их для строительства своих гнезд. После того как волосы отросли, женщина решила носить короткую стрижку.

© bigpicture

Сейчас Джейн тратит на макияж около часа ежедневно. Большую часть гардероба она покупает в магазинах секонд-хенда и переделывает вещи под свой готический стиль.

Иногда «староготесса» становится мишенью для злобных комментариев ненавистников, но большинство людей относится к ней позитивно. Женщина считает, что существует множество стереотипов и неправильных представлений о том, кем на самом деле являются готы. Она старается не обращать внимания на обидчиков и смеяться им в ответ.

После того как Джейн начала вести страницу в Инстаграме и выкладывать фотографии своего макияжа и образов, ее захлестнула волна поддержки и позитивных комментариев от пользователей соцсети. Среди подписчиков миссис Уилкс – много молодых готов, для которых она надеется стать наставником.

© bigpicture

Экстравагантная женщина находит смысл жизни в помощи другим. Она хочет вдохновлять людей быть самими собой и мыслить позитивно. Готесса преклонного возраста говорит, что самое главное в жизни – это забота о себе, своем теле и здоровье, но и самовыражение должно присутствовать всегда. Татуировки, пирсинг и яркий макияж подчеркивают внутренний настрой человека и помогают продемонстрировать его посыл себе и миру.

Женщины всегда любили выражать себя с помощью макияжа и ярких образов. Представительницы панк-движения 70 — 90-х годов выделялись из толпы и не хотели следовать стандартам ни внутренне, ни внешне.