Вся в грязи: лучшие глиняные маски

WomanHit.ru поделится самыми эффективными рецептами

Вся в грязи: лучшие глиняные маски
© WomanHit.ru

Наверное, один из лучших компонентов для решения различных проблем с кожей — глина. Косметологи и дерматологи не устают петь ей дифирамбы, что неудивительно, учитывая эффект, который оказывают различные виды глины на нашу кожу. Мы расскажем, какую глину выбрать именно вам, а также поделимся эффективными рецептами.

На чем остановить выбор?

Основным критерием при выборе глины должен стать тип вашей кожи, так как от этого зависит цвет и свойства глины, которой вы собираетесь воспользоваться. Если вы — обладательница комбинированной или жирной кожи, обратите внимание на зеленую, голубую и белую глины. Они прекрасно решают проблемы с воспалениями, постакне, а также стягивают поры. Черная глина обладает высоким уровнем бактерицидного действия, так что прихватите пакетик, если есть проблемы с покраснениями и раздраженной кожей.

Девушкам с сухой кожей, которая нуждается в постоянном увлажнении, подойдут розовая, красная и розовые глины, которые напитают кожу и окажут легкий лифтинг-эффект.

Лучшие рецепты с глиной

Маска из голубой глины для проблемной кожи

Что вы получите: гладкую, очищенную кожу без воспалений.

Что понадобится: зеленая или голубая глина — четверть пакетика, несколько капель лимонного сока и пару капель спиртовой настойки календулы.

Смешиваем все ингредиенты с водой в эмалированной посуде до образования кашицы. Распределяем по лицу и оставляем на 10 минут. Как только почувствуете стянутость, смочите глину водой: она должна оставаться влажной, не допускайте ее высыхания на лице.

Последним этапом должно стать увлажнение кожи.

Маска с лифтинг-эффектом

Эта маска поможет уменьшить количество воспалений и повысит тонус уставшей кожи.

Что вам понадобится: чайная ложка молотого кофе, четверть пакетика голубой или черной глины.

Как и в первом рецепте, размешиваем с водой до образования однородной массы. Держим маску на лице не больше 15 минут и не забываем про увлажнение.

Маска от постакне

Частая проблема, с которой довольно сложно бороться, но именно глина может дать долгожданный эффект.

Что вам понадобится: половина пакетика голуюой глины, порошок бадяги — чайная ложка.

Смешиваем порошки, затем заливаем их водой. Помните, что не стоит допускать контакта глины с металлическими предметами, поэтому постарайтесь пользоваться посудой из эмали. Перед применением маски с бадягой обязательно протестируйте состав на сгибе локтя, так как возможна аллергическая реакция на порошок бадяги, особенно если ваша кожа чувствительная.