Причины, породившие культ белого лица среди азиаток

В разных странах Азии можно встретить необычный модный культ по осветлению лиц и кожи всеми возможными способами. В то время, как туристы зачастую предпочитают подзагореть на теплом южном солнце, местные жительницы всячески пытаются избежать загара.

Почему среди азиаток царит культ белой кожи
© express-novosti.ru

Те, у кого есть деньги, закупают дорогую отбеливающую косметику. Некоторые пытаются отбелить кожу химией, другие просто мажутся белилами, чтобы скрыть естественный цвет кожи (и часто выглядят устрашающе). Третьи довольствуются широкополыми шляпами и масками, не позволяющими солнечным лучам попадать на лицо или кожу рук.

Почему так вышло? Почему у азиаток белая кожа стала предметом вожделения, и они готовы тратить кучу времени и денег, чтобы добиться осветления тона лица? Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" разобрались с такими вопросами.

По одной версии, это случилось потому, что аристократия всегда отличалась более светлым оттенком кожи от тех, кто тяжело трудился под палящими лучами солнца. Мол, чем темнее у тебя кожа, тем ты беднее, твой труд менее квалифицирован и вообще в обществе ты стоишь на низшей ступени. Поэтому простолюдинам хотелось приблизиться к аристократии хотя бы в такой форме.

В Поднебесной в древних эпосах самые красивые женщины описывались как дамы с молочным цветом лица, светлоликие и прекрасные. А потому любой девушке хотелось максимально быть на них похожей.

Традиции Японии, Кореи или Вьетнама тоже привели к тому, что жемчужная фактура кожи стала более привлекательной. Это говорило о том, что у женщины есть возможность и время ухаживать за собой, такие женщины пользовались большей популярностью, считались более красивыми.

Сегодня культ отбеливания кожи разросся еще сильнее за счет средств массовой информации. Девушки хотят быть похожими на своих кумиров с экрана, прячут лица под платками, покупают дорогую косметику и готовы при жаре 40 градусов носить куртки, закрывающие руки, лицо и голову, с капюшоном, оставляющим открытыми только глаза.