Огурцы на глаза: зачем женщины это делают

Нередко в каком-нибудь фильме можно увидеть, как главная героиня, делая себе маску на лицо, кладет на глаза огуречные кругляши. Зачем она это делает? Что это, художественный прием или зеленый овощ действительно обладает определенными полезными свойствами?

Зачем класть огурцы на глаза
© Умная

В журнале Nutrition Review опубликованы исследования ученых, согласно которым для здоровья кожи крайне важны жидкость и гидратация. И помочь в этом может огурец, сок которого содержит кремнезем, что делает кожу здоровой и яркой.

Кроме того, огурец на 95 процентов состоит из воды, что позволяет ему быть естественным увлажнителем, а содержание аскорбиновой и кофейной кислот предотвращает потерю жидкости в организме.

Представитель Академии питания и диетологии в штате Техас, диетолог Анджела Лемонд, об огурцах может рассказывать бесконечно.

Например, о том, что употребление огурца прекрасно пополняет ежедневный минимум витаминов, способствует пищеварению и поддержанию фигуры в хорошей форме, выводит токсины из организма, борется с раком и лечит диабет.

А еще с помощью огурца можно облегчить боль после солнечных ожогов, избавиться от мешков под глазами.

Американский научный журнал Science опубликовал статью о пищевой биохимии, в которой приводятся научно обоснованные данные о содержании в огурцах антиоксидантов. Доказано также, что этот овощ обладает антимикробными свойствами. Все вместе это помогает организму бороться с видимыми признаками старения. А высокая концентрация в огурце альфа-гидроксикислот (AHAs) делает его полезным в лечении кожи и косметологии.

Дерматологи и косметологи, Грегори Николаидис и Дебра Джелиман, проблемой отекших глаз занимаются давно и знают о ней буквально все. Если под глазами периодически возникают мешки, это следствие застоя лимфатической жидкости. Есть несколько способов избавиться от нее.

Одним из наиболее эффективных является огуречная маска. Прикладывать нужно обязательно холодный огурец, так как в значительной степени именно холод борется с застоявшейся жидкостью. Сам же огурец за счет богатого содержания антиоксидантов и флавоноидов благотворно влияет на кожу и даже делает ее моложе, устраняя мелкие морщинки.

Дебра Джелиман предупреждает, что панацеей огурец в данном случае быть не может. Он лишь один из помощников, и то временных. Чтобы решить проблему отечности глаз раз и навсегда, необходимо полностью поменять образ жизни. Исключить алкоголь, курение, хроническое недосыпание – все, что способствует возникновению многочисленных морщин вокруг глаз.

Дженни Хиллс, диетолог и медицинский писатель посвятила огурцам целую серию статей. Со ссылкой на научные источники она утверждает, что мякоть огурцов содержит множество витаминов, а экстракт овоща обладает вяжущими свойствами. Это позволяет уменьшить появление вокруг глаз сетки из мелких морщинок.

Достаточно 10–12 дней накладывать огурцы на глаза, и эффект не заставит себя ждать. Дебра Джелиман поясняет, что на прекрасное косметическое воздействие способны не только огуречные кружки, но и кашица из этого овоща, его сок. В любом виде свежий огурец способен на многое.

В 2017 году научный журнал Public Health of Indonesia опубликовал данные, согласно которым пожилые люди, регулярно употребляющие свежие огурцы, меньше страдали от повышенного артериального давления. Более того, их внешность чуть ли не на глазах менялась в лучшую сторону. Особенно это касалось тех, кто продолжал не только есть огурцы, но и делать из них всевозможные маски, использовать их в качестве лосьона для лица.

Увядающей коже огурцы придают упругость и свежесть. В них содержатся вещества, которые уменьшают поры и стимулируют работу сальных желез. Маски из огурца помогают в борьбе с угревой сыпью и прыщами. А содержащиеся в огурцах бета-каротин и магний способствуют заживлению кожи.