Как работает новая «пещерная диета»

Зарубежные диетологи разработали необычную новинку, назвав ее «диетой пещерного человека». Оказывается, сбросить значительные объемы лишнего веса можно, если есть все, что душе угодно.

В чем секрет новой «пещерной диеты»
© depositphotos.com

Вот только такой «праздник живота» позволителен после 36-часового голодания. А вот после продолжительного отказа от еды, можно позволить себе употреблять в пищу все то, что потребует организм. После этого предполагается еще один "пещерный" этап.

Исследования этого метода показали, что такой способ питания примерно на 35% снижает общее количество съеденных калорий. И это при том, что человек не отказывает себе в любимых блюдах. В ходе экспериментов зарубежных диетологов выяснилось, что те, кто испробовал на себе такой метод питания в течение месяца теряли около четырех килограмм лишнего веса.

«Еще не до конца понятно, почему именно ограничение калорий и голодание вызывают столь много полезных эффектов…», —рассказал профессор Томас Пибер, руководитель отдела эндокринологии в Медицинском университете Граца.

Кроме того, иммунная система участников исследования ничуть не пострадала даже после шести месяцев «пещерной диеты», в отличии от тех случаев, когда диета предполагает ежедневное жесткое ограничение в калориях.

При этом, эксперты отмечают, что люди, в большинстве своем, готовы к такому питанию на физиологическом уровне.

Ученые из Университета Граца в Австрии считают, что сила такой диеты заключается в имитации питания людей во времена собирательства. Так, диету назвали «пещерной», потому как считается, что в доисторические времена люди подолгу голодали, потому как не могли добыть себе еду. Но когда у пещерного человека выдавалась удачная охота, он, конечно же, уже ни в чем себе не отказывал. При этом вряд ли в то время были люди с проблемами с лишним весом.

Рамблер: главные новости