Как на самом деле нужно бороться с целлюлитом

Любовь Орехова, сертифицированный тренер, чемпионка России в категориях фитнес бикини, фитнесмодель−2019, чемпионка кубка мира Гран При Балкан−2019, персональный тренер, инструктор групповых программ, отвечает на важные вопросы о связи спорта и целлюлита.

Как на самом деле нужно бороться с целлюлитом
© WomanHit.ru

Все мы мечтаем о подтянутых формах и «дельфиньей» гладкой коже. Но когда отражение в зеркале не совпадает с ожиданием, у представительниц прекрасного пола начинается паника и метания в сторону диет и всевозможных косметических средств. Я не случайно написала именно про девушек, потому что данная статья посвящена проблеме целлюлита (медицинское название заболевания — гиноидная липодистрофия). А ведь, как известно, целлюлиту подвержены в большей степени именно женщины. И всего 6% мужчин могут обнаружить ненавистные бугорки на своем животе.

Это связанно с тем, что женская кожа тоньше мужской, а женские половые гормоны способствуют синтезу жиров и задержке воды в организме.

Итак, что же такое целлюлит? Прежде всего, стоит отметить, что целлюлит не является формой ожирения. Это ухудшение питания жировой ткани по женскому типу. Достаточно часто можно встретить вполне стройную (и даже худенькую) девушку с имеющимися признаками целлюлита. И наоборот: у достаточно плотных девушек могут быть идеально гладкие бедра и упругие ягодицы.

Факторы, влияющие на образование подобной проблемы:

1. Генетика. Да-да, целлюлит может передаваться по наследству. Изначально генетически тонкие кровеносные и лимфотические сосуды больше подвержены сдавливанию отечными тканями, которые возникают при — см. пункт 2

2. Малоподвижный образ жизни. Ухудшается венозный и лимфоотток. Объем межклеточной жидкости возрастает, возникает отек, который сдавливает кровеносные и лимфососуды. Формируется замкнутый круг: нарушение циркуляции — отек — нарушение циркуляции. Внешне это проявляется в виде бугорков и ямок на коже.

3. Курение. Никотин негативно влияет на сосуды. Нарушается все тот же отток лимфы, что способствует образованию целлюлита.

4. Алкоголь и жирная пища способствуют увеличению размеров жировых клеток, что приводит к уплотнению соединительной ткани, а впоследствии к целлюлиту.

Теперь, зная причины возникновения заболевания, можно эффективно с ним бороться. Прежде всего, конечно, необходимо увеличить физическую активность. Хорошо подойдут аэробные нагрузки для тренировки сердечно-сосудистой, дыхательной и лимфатической систем. К таким относятся: бег, ходьба, танцы, велоезда. Больше кислорода — больше циркуляции крови и лимфы.

Не стоит игнорировать и силовые тренировки. Они позволят укрепить мышечный корсет за счет жирового компонента и обрести красивый рельеф. Но необходимо помнить, что в силовых тренировках очень важна техника выполнения упражнений. Поэтому стоит воспользоваться услугами персонального тренера, чтобы тренировки проходили эффективно и безопасно.

Общее количество тренировок должно быть не менее 3-х раз в неделю и не более 5-ти. Организму необходимо адаптироваться к нагрузке и успеть восстановиться после тренировки.

Важным здесь будет упомянуть о питании. Как вы уже поняли, необходимо постараться полностью исключить из своего рациона продукты, содержащие вредные ненасыщенные жирные кислоты. К таким относятся: все копченные продукты, колбасные изделия, жирное мясо, сало, сливочное масло, сметана. Ну и, конечно же, весь фастфуд, магазинная кондитерская продукция и выпечка. Последние, кстати, еще содержат трансжиры, способствующие размножению раковых клеток. Необходимо включить в свой рацион нежирное мясо птицы, рыбу, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты. Особенно хочется выделить авокадо, орехи и льняное масло. Помимо содержания полезных жиров, это еще и отличные антиоксиданты. Также способствовать расщеплению жира могут: ананас, черника, шпинат, оливковое масло, помидоры, зеленый чай. Это еще и прекрасный источник необходимых витаминов. Сахаросодержащие продукты также под запретом. Заменяем их фруктами или сухофруктами, стараемся употребить в первой половине дня. Есть лучше небольшими порциями, 4—5 раз в день. Заключительный прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

Отдельно нужно сказать про употребление воды. Здесь мы ориентируемся на чувство жажды. Не нужно через силу вливать в себя общепринятые 2 литра воды, если вам этого совсем не хочется. Организм сам подаст сигнал, когда необходима вода.

Хорошим дополнением к физической нагрузке и рациональному сбалансированному питанию будут всевозможные массажи, скрабы, сауны, обертывания, а также косметические средства, содержащие кофеин и аминофилин. Все эти методы направлены на улучшения циркуляции в кровеносных и лимфотических сосудах. Можно делать кофейные, глиняные, медовые обертывания. Способствовать расщеплению жиров будут обертывания с морскими водорослями. Но стоит помнить, что без правильного питания и систематических тренировок эффект от вышеперечисленных методов будет недолгим и поверхностным. Все работает в комплексе.

Итак, какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Больше двигаемся, следим за питанием, избавляемся от вредных привычек, балуем себя косметическими процедурами по уходу за телом. И тогда значительный результат будет виден уже через месяц, а впоследствии можно будет побороть целлюлит окончательно.

Берегите себя, занимайтесь фитнесом осознанно и помните, что лучшую версию вас можете создать только вы сами.