5 привычек, которые портят ваши волосы

Актриса театра и кино Дарья Погодина — о действиях, которые мы делаем изо дня в день, не подозревая о том, какой вред наносим своим локонам

5 привычек, которые портят ваши волосы
© womanhit

Многие девушки привыкли ухаживать за волосами по довольно стандартному сценарию: дважды помыть голову шампунем, затем нанести кондиционер и бальзам для волос, иногда используя различные маски. Если учитывать все негативные факторы, воздействующие на волосы, этого ухода будет недостаточно. Попыткам поддерживать красоту и здоровье волос препятствуют действия, которые мы делаем изо дня в день, не подозревая о том, какой вред они наносят. Актриса театра и кино Дарья Погодина рассказала о 5 привычках, которые портят ваши волосы.

1. Нанесение шампуня по всей длине волос.

Наносить шампунь нужно на кожу головы, массирующими движениями промывая волосы. Пена, которая образовывается от средства, сама распределяется с водой по длине волос. Для того, чтобы тщательно промыть волосы, не нужно купать их в шампуне, ведь он избавляет кожу головы и корни от сальных выделений, при этом обильное нанесение может спровоцировать ломкость и сухость волос, особенно на их кончиках.

2. Расчесывание мокрых волос.

Как бы ни удобно это было, но расчесывать следует только сухие волосы. Если вы хотите избежать сильно запутанных прядей, тщательно расчесывайте ваши волосы непосредственно перед принятием душа. Мыть голову при этом нужно лишь мягкими движениями, массируя кожу головы, тогда волосы не запутаются, и вам легко будет приступить к укладке.

3. Отжим волос перед нанесением смягчающего средства.

Честно говоря, я сама поступала подобным образом, так как мне тоже казалось, что из-за воды кондиционер или бальзам плохо впитываются. Пока как-то раз профессиональный стилист по волосам не сказал мне, что вода является проводником средства, позволяя ему равномерно распределяться, не упуская пряди. А когда вы делаете это на отжатые волосы, некоторые пряди остаются незадействованными. Состав бальзамов и кондиционеров разработан специально для контактов с водой и отлично работают без надуманных манипуляций.

4. Растирание волос полотенцем.

Чтобы ускорить процесс сушки, многие после мытья головы растирают волосы полотенцем. Это нельзя делать ни в коем случае! Энергично растирая волосы, вы раскрываете их чешуйки. В то время, когда они закрыты, волосы блестят, отражают свет, выглядят гладкими и здоровыми. Когда чешуйки волос повреждены и открыты, волосы пушатся, тускнеют и выглядят плохо при любой укладке. Просто слегка промакивайте волосы полотенцем, делая это бережно от корней до кончиков.

5. Спать с хвостиком.

Резинки, которые мы используем, не так уж безопасны. Они ломают волосы, так как сильно их перетягивают. А если вы еще и спите с высоким хвостом, то, расчесываясь утром, обнаружите целый клок выпавших волос на расческе. Лучшим вариантом ночной прически будет расслабленная коса.