О каких болезнях говорят прыщи на лице

Акне – это не просто неприятные воспаления кожи. С помощью них организм сигнализирует о различных заболеваниях. О чем расскажет вам место высыпания?

Вокруг рта и на крыльях носа

Как правило, прыщи здесь сигнализируют о проблемах пищеварительной системы и указывают на то, что организм «зашлакован». Пересмотрите свое меню: скорее всего, переизбыток сладкого, фастфуд и газировка дают о себе знать. Вывести шлаки и тоскины из организма помогут продукты с клетчаткой (зеленые яблоки, овсяные хлопья и отруби).

Щеки

Если высыпания появились на щеках, по версии китайских целителей, у вас могли возникнуть проблемы с легкими. Вероятнее всего, организму не хватает кислорода: рекомендуем больше бывать на свежем воздухе, отправиться на дачу в ближайшие выходные и предпринять попытку бросить курить (пускай и 105-ю).

Подбородок, нижний край челюсти и шея

Гормональные нарушения чаще всего отражаются именно здесь. Если высыпания появились перед началом цикла, это нормально: подсушите их средством с салициловой кислотой. Но если они не прекращаются в течение длительного времени, это повод записаться к гинекологу. Прыщи в этой зоне также могут говорить о заболеваниях мочеполовой системы.

Т-зона

Стресс, как правило, отражается высыпаниями на носу и лбу. В период нервных потрясений организм начинает очень активно вырабатывать адреналин, который стимулирует избыточное выделение себума. Нормализовать ваше состояние помогут седативный чай или растительные успокоительные.

Под глазами

Высыпания здесь появляются в двух случаях: либо вы сильно устали и не высыпаетесь, либо произошел сбой в работе почек. Старайтесь нормализовать свой сон и пейте брусничный чай, которые улучшит работу выводящей системы.

Рамблер: главные новости