Как избавиться от жировика

Жировик (липома) – это доброкачественное образование с четкими границами, которое состоит из жировых клеток. При нажатии на него вы не почувствуете боли и дискомфорта, но и выдавить, как обычный прыщ, его не получится. Жировики локализируются под кожей и, как правило, не прорастают в мягкие ткани. Они могут появиться на лице, руках, спине, шее.

Среди распространенных причин появления жировиков выделяют следующие: дефицит витаминов, нарушение обмена веществ, гормональные проблемы.

Большие жировики самостоятельно удалять нельзя – отправляйтесь на прием к косметологу. Их убирают с помощью лазера или ультразвуком.

Но если жировик маленький (до 1 см) и расположен неглубоко, вы можете избавиться от него своими силами. Вам помогут фармацевтические препараты, которые отпускаются без рецепта врача. Наносите эти средства на жировик и заклеивайте пластырем.

Вам подойдут:

-видестим

-мазь Вишневского

-ихтиоловая мазь

Если говорить о методах народной медицины, вам помогут:

-Водочный компресс (водка + растительное масло в пропорции 1:1 – наносите смесь на 20 минут, а затем смывайте водой; процедуру нужно повторять трижды в день)

-Сок чистотела (наносится ватной палочкой и спустя 20 минут смывается; повторяйте ритуал три раза в день)

-Компресс из алое (измельчите свежие листья алоэ и сделайте компресс, держите его в течение 12ти часов).

Помните: самостоятельное лечение может быть продолжительным, пытаться проколоть или выдавить жировик не стоит. Время «рассасывания» липомы у всех индивидуально: от 4-5 дней до месяца.

Рамблер: главные новости