Почему кожа становится сухой

С проблемой сухой кожи может столкнуться каждая, главное - помнить, что мы в силах справиться с этой проблемой

Почему кожа становится сухой
© depositphotos

Часто умываетесь

Да да, мыться часто все-таки не надо, потому что если умываться чаще двух раз в день, то защитные функции липидного барьера снижаются. Поэтому людям с сухой кожей лучше использовать очищающие пенки, гели или флюиды на масляной основе, но только перед сном, чтобы снять косметику. Утром будет достаточно умыться теплой или слегка прохладной водой.

Используете скраб чаще, чем необходимо

Там где умывание, есть и скрабирование. Ну, любим мы с себя снимать слой кожи, любим. Но в этом и есть наша проблема.

Конечно, скрабирование — необходимый этап в уходе за кожей, в процессе которого удаляются ороговевшие частицы кожи и стимулируется клеточное обновление. Но если использовать его бездумно, вместо глубокого очищения и гладкости кожи получишь сухость, стянутость и раздражение.

Лучше выбирать скраб с мелкими частицами, чтобы случайно не повредить кожу, а после процедуры наносить увлажняющее средство с натуральными маслами для ее успокоения.

Пьете мало воды

Сухая и недостаточно эластичная кожа — один из ранних признаков обезвоживания, которое может привести к более серьезным проблемам. Лишенная достаточного количества воды кожа теряет упругость, становится тусклой и грубой, медленно обновляется. Если вовремя не принять меры, вы рискуете рано состариться. Лимфатическая система не сможет активно выводить токсины, а мышечная мускулатура станет вялой — на лице появятся преждевременные морщины и заметная отечность, особенно под глазами.

Дисбаланс гормонов

Если правильный подбор косметики и достаточное питье воды не помогают, возможно, стоит проверить себя на гормоны. Как правило, причинами снижения защитной функции кожи и склонности к шелушению становятся заболевания щитовидной железы и недостаток гормона пролактина. Решить эту проблему может только врач. И все же пережить гормональный дисбаланс с максимальным комфортом помогут увлажняющие средства, специально предназначенные для сухой и чувствительной кожи.

Пренебрегаете увлажняющим кремом

Цель любого увлажняющего средства — насытить кожу влагой и не позволить ей испариться. При выборе крема или геля нужно внимательно читать состав, именно от этого будет зависеть их эффективность. Обычно в увлажняющих средствах для сухой кожи содержится 50% воды, а для жирной — около 70%. Такое средство не принесет особой пользы для кожи, создавая иллюзию увлажнения.