Как живет победительница первого конкурса красоты СССР

В 1988 году в СССР провели первый конкурс красоты. Для всех жителей Советского Союза такое мероприятие было в новинку. Именно поэтому самым первым конкурсом красоты стал не масштабный "Мисс СССР", а "Московская красавица-1988". "Рамблер" узнал, как сейчас живет победительница этого конкурса.

Участниц набирали по объявлению в газете. На отборочные брали всех: не было определенных параметров, условий и требований. Именно поэтому на участие в конкурсе решилась простая школьница Маша Калинина. Она участвовала в разных съемках с 14 лет, а родители были не против. Туфли дала мама, юбку мамина знакомая, а слитный купальник одолжила подруга.

Всего конкурсанток было 2,5 тысячи, а после многочисленных отборов их осталось всего шесть. Когда организаторы решали, кого сделать победительницей, вариант с фавориткой конкурса Оксаной Фандерой отпал — "Московской красавицей" не могла стать девушка, рожденная в другом городе. Другая кандидатка была с ребенком и мужем, третья выглядела слишком профессионально, у еще одной была неблагозвучная фамилия.

Так и победила Маша Калинина. Для 16-летней девушки это было шоком, ведь она не знала о разговоре судей. Именно поэтому на вручении наград она выражала искренние эмоции. Среди призов оказался контракт с журналом Burda Moden, путешествие и техника для дома. После выпускных экзаменов у победительницы началась череда съемок, модных показов в Европе. В США она встретилась с Бушем-младшим.

Девушку обвиняли в покупке места, влиятельных родственниках и портящих репутацию связях. Не обошлось и без скандалов: в Англии хотели выпустить календарь с первой советской красавицей, но девушка отказалась раздеваться. Тогда на обложку поместили ее фотографию, а внутри позировала девушка, похожая на Калинину. Тогда был суд, и девушка вернула себе честь, но слухи не утихали.

Когда девушке исполнилось 18, она перебралась в Лос-Анджелес, где начала актерскую карьеру, отучившись на курсах. По словам Калининой, она была успешна в кино, но режиссеры давали ей однотипные роли, поэтому они не приносили удовлетворения.

© Maria Kalinina/Facebook

В конце концов такая жизнь наскучила девушке, и она увлеклась йогой и индийской философией. Она прошла курсы, сильно увлеклась этим, а потом и вовсе открыла собственную студию. В США она познакомилась со своим будущим мужем, культуристом Валерием. Мужчина тоже переехал в Америку из России. пока что влюбленные не зарегистрировали свои отношения официально и детей у них нет.

Рамблер: главные новости